Проблемы со здоровьем при приседаниях со штангой

Проблемы со здоровьем при приседаниях со штангой

Приседания со штангой являются эффективным упражнением и при наборе мышечной массы, и при похудении, и при «прорисовке рельефа», но, к сожалению, его довольно часто выполняют с грубыми ошибками, которые могут привести к проблемам со здоровьем.

И хорошо если дело ограничится сильными болями из-за перенапряжения мышц, ведь проблемы могут быть и гораздо серьезнее. Нужно отметить, что силовые тренировки могут усугубить многие уже имеющиеся хронические заболевания. Например, очевидно, что при повышенном давлении и других проблемах с сердечнососудистой системой силовыми тренировками можно заниматься только под наблюдением грамотного специалиста. Но приседания со штангой и сами могут вызвать проблемы, давайте остановимся на них подробнее.

1. Проблемы с коленями.
Часто после или во время выполнения приседаний со штангой колени могут болеть. Боль может быть сильно или почти не ощущаемой, ноющей и постоянной или резкой и возникающей в определенном положении и т.д. В любом случае, желательно посетить врача и сделать рентгеновский снимок. Если серьезных проблем не обнаружится, то дело, скорее всего, просто в перенапряжении из-за чрезмерной нагрузки.

Довольно распространенной ошибкой является сведение коленей, особенно если ноги ставятся очень широко. Это приводит к излишней нагрузке на коленные суставы, следовательно, и к боли. Здесь вам поможет только тщательный контроль техники, сведение коленей вызвано банальной невнимательностью.

2. Проблемы со спиной.
В данном случае полезно будет условно разделить спину на поясницу и верхнюю часть. Проблемы с поясницей являются самыми серьезными в силовых тренировках. Для того чтобы их избежать, нужно просто всегда держать спину в пояснице прямой и даже с небольшим прогибом назад.
Проблемы с удержанием поясницы в таком положении могут возникнуть из-за двух причин. Во-первых, это чрезмерная нагрузка, которая возникает из-за неравномерного развития мышц тела. Проще говоря, ноги у вас развиты лучше, чем спина, поэтому последняя является слабым местом при приседаниях со значительным весом. После нескольких месяцев тренировок все нормализуется, но на первых порах нужно соблюдать осторожность и не спешить с увеличением веса.

Во-вторых, это недостаток гибкости в голеностопном и тазобедренном суставах. Дело в том, что приседания со штангой сильно отличаются от обычных без веса. В случае последних мы привстаем на носки и сутулимся. В приседаниях со штангой основная опора должна быть на пятку, а осанка абсолютна правильная. Такое положение сложно удерживать в нижней точке, если у вас недостаточно мобильные голеностопный или тазобедренный суставы. Часто это приводит к округлению поясницы. Так что регулярно растягивайтесь, хорошая гибкость необходима в силовых тренировках.

3. Проблемы с верхней частью спины
Часто возникают из-за тех же причин, что и в случае поясницы. Не забывайте о растяжке и тщательном контроле техники: спина в верхней части должна быть прямой, мышцы напряжены и образуют жесткий каркас. Для этого нужно отводить лопатки максимально назад и вниз, а грудь разворачивать вперед. Хват желательно выбирать максимально узкий, чтобы еще сильнее развернуть грудь. В целом, спина должна быть напряженной, что и позволит сохранять ее вертикальном положении и исключит разнообразные отклонения в стороны, вперед или назад.

Часто атлеты при выполнении приседаний со штангой используют тяжелоатлетический пояс для стабилизации спины и эластичные бинты для укрепления коленей. Использование такого спортивного снаряжения необходимо только при работе с большими для вас весами, когда вы делаете не больше шести повторений за подход. Если у вас уже есть сильные боли в спине или коленях, то пояс или бинты не решат проблему, а только замаскируют ее. Лучше обратитесь к врачу или хорошо отдохните.

Кстати, распространенной причиной проблем со здоровьем при занятии силовыми тренировками является как раз недостаток отдыха, который приводит к появлению травм усталостного типа. Помните, что нужно делать недельный отдых примерно каждые два месяца занятий силовыми тренировками. Новичкам такой отдых лучше делать чаще, можно даже каждый месяц.

Достаточным должен быть и отдых между тренировками в рамках недельного цикла. Здесь важно помнить, что крупные мышцы требуют больше времени на восстановление. Например, упражнения на руки можно делать и несколько раз в неделю без риска перетренироваться, а вот ноги не имеет смысла серьезно загружать чаще одного раза в неделю. Если вы будете приседать со штангой несколько раз в неделю, то, скорее всего, просто не будете успевать восстанавливаться, что рано или поздно приведет к травме.

Источник - http://fatalenergy.com.ru/

Автор: GORILLAGYM | 2 мая 2014 в 19:06 | Просмотров: 2912

Тэги: приседаниях со штангой

Раздел: Тренинг