Сплит-тренировка

Сплит-тренировка

Все хотят иметь подтянутое и красивое тело. Именно для этого многие люди начинают посещать тренажерные или фитнес-залы, бегают по утрам или занимаются тренировками в домашних условиях. Но для того, чтобы все это давало результат, необходимо знать некоторые нюансы.

Сплит-тренировка имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими видами и способами прокачки мышц. Во-первых, придерживаясь ее, мышцы имеют больше времени на отдых, а соответственно и на рост, что само собой уже хорошо.

Во-вторых, при прокачке мышц, которые находятся «по соседству», кровь лучше приливает к мышечной ткани, что способствует более эффективной прокачке данного участка. Кроме того, улучшается и общая циркуляция крови по всему организму, легче переносится крепатура.

Что же касается профессиональных бодибилдеров, то они зачастую применяют очень жесткую систему двойного сплита. А именно занимаются по два раза в день без отдыха, оперативно прокачивают все мышцы, но с достаточным временем для их роста. Такие программы в основном применяют при подготовке к соревнованиям, ведь затраты времени на такую прокачку значительно меньше, чем при классической сплит-тренировке, а результаты намного лучше.

Стоить заметить, что двойной сплит не рекомендован для начинающих, поскольку выполнять его очень сложно. В случае слабой подготовки мышц можно попросту перетренировать, и они вместо качественного роста уменьшатся. Более того, не каждый готов все свободное время посвятить тренировкам.

Программа сплит-тренировок

Разберем основные способы тренировки в тренажерном зале. Их существует два: так называемая программа фулбоди и программа сплит-тренировок.

Фулбоди включает в себя поочередное прорабатывание всех групп мышц человеческого организма в течение одной тренировки, при этом каждая мышца получает среднюю нагрузку. Такой вид тренировочной программы отлично подходит для начинающих бодибилдеров или же для тех людей, которые давно не тренировались. Помните, что при фулбоди не стоит давать чрезмерных нагрузок, поскольку наблюдается резкое падение уровня гликогена в мышцах, хроническая усталость и уменьшение размера мышц вместо их роста. При использовании фулбоди мышцы подготавливаются для программы сплит-тренировок.

http://www.image.kg/images/2014/04/22/x8OM.jpg


Она, в отличие от фулбоди, направлена на проработку одной-двух групп мышц в течение одной тренировки. При этом на мышцы рекомендуется давать повышенные нагрузки и выполнять не менее пяти-шести упражнений на одну группы мышц в течение занятия. Перерывы между подходами стоит делать на время, не более одной минуты, - это будет способствовать дополнительному росту мышц.

Для правильного соблюдения программы сплит-тренировки следует выполнять упражнения, привлекая разные группы мышц. Таким образом, за неделю прорабатываются все мышцы человеческого организма. Разделение программы по дням происходит следующим образом:
проработка бицепса и грудных мышц;
проработка мышц спины и трицепса;
проработка ножных мышц.
В завершение каждой тренировки обязательно следует прорабатывать мышцы пресса не менее трех подходов по двадцать повторений.

Занимайтесь спортом в свое удовольствие и так, как вам удобно. Тогда ваше тело будет оставаться в прекрасной форме, а вы - в хорошем, приподнятом расположении духа.

Автор: GORILLAGYM | 22 апреля 2014 в 18:18 | Просмотров: 2315

Тэги: сплит-тренировка

Раздел: Тренинг