Энциклопедия заблуждений.

Энциклопедия заблуждений.

1. Хочешь быть большим? Работай с большими весами!

Невесть откуда взявшееся (авторство мне так и не получилось однозначно определить) это заблуждение продолжает властвовать в разумах почти всех почитателей бодибилдинга. Очень многих.
На самом деле сила совсем не означает массу. Взгляните на пауэрлифтеров – почти все из них не владеют ни массой (а если и обладают, то, в основном, жировой), ни впечатляющими размерами. И при этом являются чрезвычайно сильными людьми! Да, есть и «лифтеры», сочетающие в себе силу и красоту сложения, но это – исключение из правила, а не правило.
Многие проф бодибилдеры на определенном шаге собственной карьеры снижали рабочие веса (а не увеличивали их на каждой тренировке, что вообщем мало действительно) и добивались при этом значимого прогресса. За счет чего? За счет верной техники, целевого стимулирования конкретно нужной группы мышц, что работа с большим весом нередко элементарно не позволяет сделать. Не буду задевать руки – о них уже написано много и столько же ещё будет написано. Коснусь такого известного упражнения, как жим лежа. Не тайна, что пауэрлифтеры жмут, в основном, спиной. В работу еще очень активно врубаются ноги. Это и ясно: мышцы спины и мышцы ног – наиболее крупные и более мощные, нежели мышцы груди. Но ведь наша задача – рост грудных! Готов держать пари – 9 из 10 отчаянно жмущих на тренировках большие веса просто не ощущают грудных мышц. Откуда же взяться их росту?!
Пресловутый Пол Борресен, человек, владевший отличным сложением, но вынужденный после травмы спины резко убавить рабочие веса, ничего не растерял от такого ограничения. Именно ему принадлежит фраза: «Если было бы нужно, я бы «накачал» большие мышцы с помощью лотка для яиц». Безусловно, это художественная гипербола, но порция истины в таком изречении есть. Вес отягощения обязан быть таковым, чтоб нагрузка приходилась точно на целевую группу мышц. Не гонитесь за большими весами, размышляйте лучше о правильной технике. И еще времени под нагрузкой.

2. Мышцы растут только тогда, когда вы достигаете «отказа»

Ну, это заблуждение взялось понятно откуда – создателем его является незабвенный «гуру на все времена» Майк Ментцер. Это не просто тупость, это глупость очень и весьма страшная.
Во-первых, что такое «отказ»? По Ментцеру – неосуществимость сдвинуть отягощение более ни на дюйм. А если передохнуть 5-6 секунд? А если уменьшить вес отягощения? Окажется, что его еще вполне можно двигать! Усталость мышц начинается много позднее усталости нервной системы, а что хорошего вам может дать последняя? Только чувство совершенной измотанности, перетренированности. Кто-то остроумно заметил, что реальный мышечный отказ наступает только тогда, когда мускула отрывается от кости.
Во-вторых, концепция «щелканья переключателем» имеет такие же шансы объяснить устройство мышечного роста, как и потуги прапорщика из известного смешного рассказа втолковать бойцу, что такое логика (помните: «у 1-го дома крыша зеленоватая, а у другого красноватая; вот так и человек – живет-живет, а позже – бац! – и умирает). Ментцеру стоило бы не примеры с выключателем либо загаром приводить, а предназначить некое время исследованию хотя бы основ физиологии человека. И не проецировать безотчетно на физиологию философию объективизма, горячим приверженцем которой он являлся.
Ну и, в конце концов, бесспорным является тот факт, что для безусловного большинства обычных людей неизменный тренинг до «отказа» в манере Ментцера приводит только к перетренированности, утрате мышечной массы, различного рода травмам. Из действующих атлетов, как мне известно, такого стиля в тренинге держится только один – Дэррем Чарлз.

3. Лучше всего мышцы растят форсированные повторы

Будь моя воля, я бы выгонял из тренажерных залов тех «персональных инструкторов», которые бездумно навязывают собственным клиентам, большая часть из которых начала практиковаться совсем не так давно, форсированные повторы и остальные «высокоинтенсивные штучки». Причина все та же – все эти приемы вместо того, чтобы растить мышцы, просто-напросто убивают их. Форсированные повторы, исполняемые на каждой тренировке и, не дай Бог, в каждом сете – очень стремительный путь добиться истощения нервной системы, вогнать себя в положение хронической перетренированности.
Есть, правда, и другой – несколько необыкновенный – метод исполнения форсированных повторов. Я имею в виду те случаи, когда главную работу за собственного подопечного исполняет тренер, и жим лежа, к примеру, преобразуется в что-то среднее между становой тягой и шрагами. Но от того, что кто-то за вас будет делать вашу работу, ваши мышцы не станут больше.
Так что, форсированные повторы не имеют права на жизнь? Почему же, имеют. Но к ним стоит обходиться только тогда, когда у вас за плечами годы тренинга, в вашем активе – правильная техника, и тогда, когда остальные приемы не помогают в преодолении возникшего застоя либо ставится цель очень истощить – «убить» – целевую мышечную группу. Но прибегать к такого рода интенсивным техникам следует только для одной мышечной группы за тренировку и не чаще одного раза в неделю.

4. Для роста мышц нужно делать 8-12 повторов в сете

Рекомендация базирована на фантастических «исследованиях» не менее мифических «специалистов». На самом деле разные не только все люди – разные мышечные группы у одного и того же человека имеют все шансы преимущественно состоять из различных типов мышечных волокон. «Быстрых» и «медленных». А различным типам мышечных волокон нужно различное количество повторений в сете, чтобы добиться их наибольшей стимуляции.
Я знаю людей, у которых квадрицепсы лучше всего отзывались на высокоповторный тренинг – по 18-25 повторений в сете. А знаю и таковых, у которых ноги росли, словно на дрожжах, при 4-6 повторениях. То же наиболее касается и других мышечных групп. Диапазон 8-12 повторений идет для некоего «среднего» человека, но много ли таких в настоящей жизни? Очень мало шансов, что вы – именно такой.

5. Эта программа тренинга сработала для кого-то, значит, сработает и для меня

Далеко не факт, что вам подойдет то, что раньше «взорвало» мышцы вашего коллеги. Все люди разные, повторю это еще раз, ваша задача состоит в том, чтобы отыскать нечто, подходящее именно вам. Это неимоверно тяжко, но этим и определяется успех в бодибилдинге.
И уж что совершенно не стоит делать, так это копировать программы «звезд» проф бодибилдинга, да и просто узнаваемых спортсменов. Во-первых, на каждом этапе тренинга она ставят перед собой верно определенные задачи, которые могут совсем не подходить вашим. Во-вторых, профессиональные спортсмены – на генном уровне одаренные люди, они могут работать больше и тяжелее, их мышцы могут часто отзываться на совершенно иной тип нагрузки, нежели мышцы обыденного человека. Классический пример – Ронни Коулмен («light weight, baby, light weight»). Для ста из ста тех, кто захочет повторить его тренировочную программу в точности, она не даст ровненьким счетом НИЧЕГО.

6. Всегда строго придерживайтесь плана тренировки

И этому правилу следовать далеко не обязательно. А если вы внезапно ощутите себя катастрофически уставшим только после выполнения пятидесяти процентов всех намеченных упражнений? Продолжать тренироваться в том же темпе и с тем же объемом? Но этим вы только достигнете перетренированности и – в конечном счете – уменьшения размеров мышц вместо их роста. Стоит задуматься.
Возможно и обратное – тренировка идет как-то азартно, очень уж просто, невзирая на то, что объем нагрузки и веса отягощений очень солидные. В этом случае стоит пойти несколько далее по пути наращивания объема, попробовать определить новые силовые рекорды. Раз уж вы поймали кураж, воспользуйтесь этим! Такое случается не так часто.

7. Ходите в тренажерный зал всегда по строгому расписанию. Даже если вам этого и не охото

Ну, если вы работаете в тренажерном зале, скажем, индивидуальным тренером, то только это вам и остается. Для рядовых же посетителей это правило вовсе не является строго обязательным. Основным показателем обязано быть ваше настроение. Если вы чувствуете себя очень уставшим, лучше пропустите тренировку. Если утомление находится в возможных пределах, сходите в зал, но попытайтесь тренироваться легко. Только не путайте усталость с обычной ленью.
И уж ни в коем случае не проявляйте чудеса героизма, если вы заболели – тренировка с завышенной температурой ни к чему отличному не приведет.

8. С помощью правильно спланированного «натурального» тренинга можно добиться не меньших успехов, нежели с помощью «фармы»

Нельзя. Уже сколько раз доводилось писать, что большие мышцы наш организм принимает как зло, с которым нужно бороться. В какой-то мере это так и есть – гипертрофированные мышцы очень нефизиологичны, они принуждают организм, прежде всего, сердечно-сосудистую систему работать в экстремальном режиме.
Анаболические стероиды разрешают преодолеть противодействие организма. Кроме того, они позволяют быстрее восстанавливаться после перенесенной нагрузки, а значит – тренироваться больше и чаще без риска перетренированности. Что не замедлит сказаться на объеме мышц. Так что если вы желаете нарастить действительно большие мышцы, то применять «достижения фармакологической промышленности» вам просто нужно.

Источник - http://be-strong.org/

Наш сайт о бодибилдинге и фитнесе поможет вам стать еще лучше!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Автор: GORILLAGYM | 16 апреля 2015 в 15:38 | Просмотров: 3123

Тэги: энциклопедия заблуждений в бодибилдинге, чего не нужно делать в бодибилдинге

Раздел: Тренинг