Упражнения для растяжки мышц

Упражнения для растяжки мышц

Вероятно, многие замечали, что перед выходом на поле, ринг, беговую дорожку или стадион все спортсмены проходят длительную и довольно интенсивную разминку. Но многие ли задумывались, для чего эта разминка вообще нужна? Спросите у любого профессионала, что самое главное перед началом выступления, и все как один ответят – упражнения для растяжки мышц.

К сожалению, многие спортсмены-любители зачастую пренебрегают данным видом упражнений. Вследствие чего в несколько раз увеличивается шанс получить серьезную травму связок и сухожилий при занятии спортом. Ежегодно из-за подобных травм в больницы попадают сотни начинающих спортсменов. Давайте же разберемся, что такое растяжка и как правильно выполнять данные упражнения.

Все упражнения на растяжку, прежде всего, рассчитаны на разминку и разогрев мышц перед началом силового воздействия на них. Это связано с тем, что чем больше будет растянута мышца перед тренировкой, тем эластичнее и гибче она будет во время нее. И, соответственно, снижается риск порвать связку или повредить сухожилие при предельных физических нагрузках.

С современном спорте различают несколько основных видов упражнений, в соответствии с группой мышц, которые при этом разминаются. К ним относятся упражнения:

- для растяжки мышц ног;
- для растяжки грудных мышц;
- призванные растянуть мышцы спины;
- для растяжки рук;
- для растяжки мышц пресса.


Вместе все они представляют единый комплекс упражнений для растяжки мышц, выполняя который каждый раз перед тренировкой, можно разогреть организм и уберечься от серьезных травм.

К достоинствам следует отнести, во-первых, то, что для выполнения данного комплекса упражнений не требуется специального оборудования, тренажеров и прочего спортивного инвентаря. Во-вторых, для занятий не существует противопоказаний и ограничений по состоянию здоровья, выполнять их можно с любого возраста и получать при этом только пользу. В-третьих, упражнения - прекрасное тонизирующее действие на весь организм. Комплекс упражнений для растяжки мышц – залог долголетия и отменного здоровья.

Некоторые упражнения являются относительно простыми, и каждый может освоить их самостоятельно без всяких проблем, например, упражнения для комплексной растяжки мышц рук или для растяжки пресса. Но есть и такие, которым следует уделить особое внимание. В частности, это упражнения для растяжки мышц спины и ног. Подробнее разберем эти виды растяжки.

Упражнения для растяжки мышц спины

Для их выполнения необходимо встать на четвереньки и как можно сильнее выгнуть спину вверх, чтобы в итоге получилась форма полумесяца, при этом взгляд должен быть направлен прямо перед вами в пол. Следующим движением следует прогнуть спину к полу, а голову поднять вверх. Чередовать эти положения следует от 12 до 20 раз.

http://www.image.kg/images/2014/04/15/9oula.jpg

После необходимо выполнить следующее упражнение для растяжки мышц спины: сесть на диван, поджав при этом под себя ноги, опустить руки на пол перед собой и перенести вперед центр тяжести. Затем следует согнуть руки в локтях и ноги в коленях, постараться достать затылка пальцами ног.

Упражнения для растяжки мышц ног

При их выполнении следует удобно расположиться на полу и вытянуть перед собой прямые ноги, затем наклонить корпус вперед, постараться максимально сильно прижаться к ногам и задержаться в таком положении на 3-5 секунд. Выполнять упражнения для растяжки мышц ног необходимо от 15 до 25 раз. После нужно встать возле стола, стены или стула и начать амплитудные махи ногами. Их следует выполнять как вперед и назад, так и в стороны. Упражнение необходимо повторить не менее 20 раз каждой ногой. При этом махи выполняют левой и правой ногой поочередно.

http://www.image.kg/images/2014/04/15/IPHTi.jpg


Проделывая описанные упражнения на растяжку и придерживаясь здорового образа жизни, вы можете быть абсолютно уверенны в том, что не получите случайную травму в процессе тренировки или занятия спортом. А, значит, в самый ответственный момент будете на высоте.

Автор: GORILLAGYM | 15 апреля 2014 в 13:02 | Просмотров: 4936

Тэги: растяжка мышц

Раздел: Тренинг