Французский жим: виды и эффективность этого упражнения

Французский жим: виды и эффективность этого упражнения

Французский жим – это идеальное изолирующее упражнение для развития трицепса в бодибилдинге. При выполнении этого упражнения нагружаются все три пучка трицепса, особенно это касается верхнего и длинного пучка, что сразу сказывается на объеме рук. Также развитые трицепсы необходимы спортсменам игровых видов спорта (теннис, баскетбол, волейбол), при прыжках шестом и в боевых искусствах, что существенно увеличивает число поклонников этого упражнения. Упражнение французский жим может выполняться стоя, сидя, лёжа, одной рукой или двумя, с различными спортивными снарядами - всё это оказывает влияние на технику выполнения и позволяет спортсмену выбрать наиболее предпочтительный вариант.

Как показывает практика, французский жим на трицепс существенно эффективнее такого популярного упражнения как разгибания у блока вниз. При выполнении французского жима работа трицепса начинается с растяжки, что обусловливает более полную и эффективную проработку мышц. Что касается недостатков этого упражнения, то стоит отметить негативное воздействие на суставы рук в том случае, если спортсмен использует большие веса, приступил к тренировке без разминки или делает жим неправильно. Чтобы избежать травматизма во время тренировок, рассмотрим технику выполнения основных видов французского жима.

http://www.image.kg/images/2014/06/13/bxIj2.jpg


Французский жим лежа

Чтобы выполнить французский жим штанги лежа, необходимо лечь на горизонтальную скамью, можно просто на пол и упереться ногами в твёрдую поверхность пола. Гриф необходимо взять хватом сверху, поднять штангу и отвести ее немного за голову. Техника французского жима не отличается сложностью: приняв исходное положение, нужно вдохнуть и задержать дыхание. Из этого положения штанга опускается ко лбу спортсмена или немного за голову - при этом руки сгибаются в суставах примерно на 90°. При достижении нижней точки движения без паузы штанга поднимается в исходное положение на выдохе. Популярный французский жим лежа, видео о котором без труда можно найти на любом сервисе видеохостинга, является наиболее известным и распространённым вариантом этого упражнения.

Учитывая травмоопасность этого упражнения, французский жим лежа со штангой должен выполняться без ошибок, пусть даже и с меньшим весом. Чтобы не повторять самые распространённые ошибки при выполнении этого упражнения, стоит учесть несколько рекомендаций. Необходимо, чтобы на протяжении всего сета верхняя часть рук была неподвижной - локти не должны разъезжаться в стороны. Руки в исходном положении не должны быть перпендикулярны полу - угла в 35-45° в сторону головы достаточно, чтобы максимально нагрузить трицепсы. Некоторые спортсмены, выполняя французский жим штанги, стремятся увеличить амплитуду и опускают штангу за голову – при этом мышцы трицепса также прорабатываются, но при опускании штанги ко лбу в большей степени прорабатывается пучок передних дельт. Ещё одна распространённая ошибка - это упор ногами в скамью, такое положение тела неустойчиво, что может привести к падению.

При желании получить большую нагрузку можно выполнять французский жим на наклонной скамье - в этом случае удерживать штангу сложнее и большая нагрузка ложится на длинную головку трехглавой мышцы. Для выполнения такого упражнения можно уменьшить рабочий вес и выбрать более безопасную для предплечий EZ-штангу, но по технике выполнения упражнение на наклонной скамье не имеет никаких отличий от упражнений на горизонтально скамье.

http://www.image.kg/images/2014/06/13/GQrnp.jpg


EZ- гриф можно использовать, выполняя французский жим со штангой и на горизонтально скамье - эргономичная форма грифа позволяет взять его таким образом, чтобы руки находились под естественным углом друг к другу, что снижает нагрузку на предплечья и кисти по сравнению с использованием обычного грифа. Именно поэтому французский жим с EZ грифом рекомендуется для новичков, которые осваивают технику выполнения этого упражнения. В завершении рекомендаций стоит посоветовать: выполняя французский жим узким хватом, не стоит ставить руки слишком близко, поскольку в этом случае нагрузка сместится на грудные мышцы, поскольку локти поневоле разведутся в стороны.

Французский жим стоя

Французский жим стоя считается наиболее удачным видом жима с анатомической точки зрения. Поскольку спортсмен не ограничен в движении, это позволяет использовать большие веса и обеспечить трицепсам большую нагрузку. Это упражнение можно выполнять как со штангой, так и с гантелей или «блином» от штанги, главное, соблюдать технику.

Французский жим с гантелей стоя выполняется с вытянутых над головой рук со штангой, сама штанга берётся пронированным хватом уже ширины плеч. Из исходного положения на вдохе необходимо опустить штангу за голову - в нижней точке движения руки должны коснуться предплечий. На выдохе руки возвращаются в исходное положение. Поскольку это изолирующее упражнение, в заходе не должно быть более 12-15 повторений.

Новичкам рекомендуется выполнять французский жим одной рукой, что позволяет лучше следить за положением локтей. Французский жим из-за головы одной рукой выполняется аналогично, как и двумя руками со штангой или гантелей. Рука с гантелей в исходном положении должна находиться над головой, ладонью вперёд, на выдохе рука опускается за голову, касается предплечья и без задержки возвращается в обратное положение. Жим гантелей стоя должен выполняться на чуть согнутых ногах - это обеспечит лучшую координацию движений, как вариант, можно сесть.

Французский жим сидя

Французский жим сидя, техника выполнения которого ничем не отличается от французского жима стоя, также дает спортсмену свободу движений и при этом позволяет не нагружать ноги.

http://www.image.kg/images/2014/06/13/vErOT.jpg


Учитывая особенности расположения тела при выполнении этого упражнения, стоит перечислить самые распространённые ошибки, которые допускают спортсмены. Французский жим сидя с гантелей как и с любым другим снарядом всегда выполняется только с прямой спиной с небольшим прогибом в пояснице - если корпус наклонить вперёд, то нагрузка с трицепсов переместится на плечевой сустав, а также позвоночные диски. Новичкам не стоит начинать с французского жима сидя, поскольку при выполнении упражнения стоя гораздо проще правильно держать торс.

Как правильно делать французский жим

Несмотря на обилие доступного видео о французском жиме, начинающие спортсмены всё равно совершают ошибки, которые часто заканчиваются травмой локтевого или плечевого сустава. Если спортсмен не знает, как делать французский жим правильно, это упражнение стоит выполнять с напарником, который сможет поддержать груз. Если напарника или тренера рядом нет, то гриф необходимо уложить в специальные крепления на скамейке для французского жима. Новичкам напарник необходим и для того, чтобы научиться сдерживать движение плечевой части руки, когда штанга отводится назад за голову – на этапе освоения упражнения напарник сможет держать плечевую часть руки, зафиксировав ее в нужном положении.

Большинство распространённых ошибок, как то разведение локтей, наклон корпуса и прочее, делает упражнение более лёгким, вернее, спортсмену так кажется, поскольку часть нагрузки с трицепсов переносится на поясницу, плечевые и локтевые суставы, грудные мышцы и т.д. Неправильная техника французского жима может привести к получению травмы во время тренировки, что обусловливает необходимость освоения техники выполнения упражнения до того, как спортсмен начнёт заниматься с большими весами.

Источник - http://ironworld.ru/

Автор: GORILLAGYM | 13 июня 2014 в 14:52 | Просмотров: 6982

Тэги: французский жим

Раздел: Тренинг