3 полезных правила для девушек, помогающих найти удовольствие в тренировках

3 полезных правила для девушек, помогающих найти удовольствие в тренировках

Какая девушка не мечтает об идеальной фигуре – стройные ножки, подтянутые ягодицы, плоский или аккуратный небольшой животик. И особенно такие мечты могут обостриться после прошедшей недавно беременности и родов, которые нередко меняют внешний облик и попутно психику (поскольку телесное и душевное в человеке напрямую взаимосвязано).

Если Вы до сих пор думаете, что красивой фигуры можно добиться с помощью всевозможных «поясов для похудания» и прочих «чудо-таблеток», то мы вполне можем подождать до тех пор, пока Вы не избавитесь от иллюзий…

Ну а если Вы дорожите своим временем, то придется осознать, что единственным способом достижения отличной фигуры и отменного здоровья является движение, и конечно питание, и ещё позитивное мышление. Вот как раз на Ваше мышление и отношение к физической деятельности мы и попытаемся благотворно повлиять в данной статье.

Почему для человека движение – единственный способ быть здоровым
Некоторые девушки, избегающие физической активности, полагают, что они просто не созданы для этого. Они думают, что им нужна какая-то особая предрасположенность к спорту. Это действительно так, но не в плане спорта в целом, а в плане конкретного его вида! Дело в том что…

Каждый человек изначально создан Творцом для подвижного образа жизни, для постоянной активности!

Человек – существо аэробное, то есть существо, клетки которого остро нуждаются в кислороде! Чтобы быть убедительными, давайте вместе представим себе умозрительно такой «зловредный» эксперимент – перевяжем палец туго-натуго ниткой, подождем и посмотрим, что будет дальше. А дальше всегда будет одно и то же у любого человека: сначала некроз тканей пальца, затем их разложение, а затем заражение всего тела продуктами распада и гибель. Так локальная кислородная недостаточность в одном участке тела приводит к гибели всего тела!

Результатом описанного процесса с омертвением пальца и заражением всего тела является довольно быстрая гибель, однако современный человек убивает себя медленно – неправильно питаясь и мало двигаясь, создает внутри своего тела очаги нарушения снабжения органов и тканей кислородом, растягивая свою гибель на несколько лет и даже десятков лет.

Так устроено наше тело, что периферические его органы получают в состоянии покоя гораздо меньше кислорода из воздуха, чем центральные. Важнейшая из причин – недостаточный объем крови в кровеносной системе, которого в состоянии покоя хватает лишь для снабжения центральных и жизненно важных органов. Есть и другие причины…

А поскольку, как мы уже можем догадаться из приведенного выше примера, истинной и первичной причиной всех болезней и гибели является гипоксия(кислородная недостаточность) на клеточном уровне, человеку необходимо двигаться каждый день!

До развития цивилизации человек постоянно двигался, работал физически, ходил или бегал. С приходом эры машин, гиподинамия стала тотальной проблемой – поскольку многие профессии стали связаны с постоянной неподвижностью.

Поэтому важно осознавать и чувствовать всем телом – не существует людей, которые не созданы для занятий спортом, просто нужно найти свой вид физической активности!

Ищем причины нелюбви к спорту в детстве

Основной пласт отношений к чему-либо и психологических установок, которые обуславливают дальнейшее поведение, закладываются в детстве, так что если Вы испытываете патологическую нелюбовь к спорту, стоит поискать корни проблемы в юном возрасте.

В школе каждого ребенка подстраивают под общий шаблон, поскольку школьная программа не содержит в себе культуры подбора индивидуальной нагрузки для каждого ребенка! Никто не учитывает физические возможности того или иного ученика: надо бежать 5 км – беги, надо идти на лыжах – делай это. В результате такой уравниловки, у некоторых детей развивается отвращение к спорту именно из-за таких непродуманных методик занятий!

Бег по школьному стадиону с максимально возможной скоростью, одышка, боль под лопаткой (признак стенокардии) и напряжение всех сил ради положительной оценки и из боязни быть наказанным родителями за плохую отметку – такие ощущения могут стать не самым приятным воспоминанием, которое впоследствии раз и навсегда может поставить крест на дальнейших занятиях спортом.

А теперь представьте себе другую картину – легкий бег по лесной тропинке, приятный аромат, темп, который выбираете только Вы. Это совсем другое дело! И другие ощущения!

Однако если недавно Вы стали мамой и ухаживаете за ребенком одна, пока муж на работе, возможностей для пробежек на природе у Вас, скорее всего, нет, поскольку малыша нельзя оставить одного без присмотра. Спасительным вариантом в такой ситуации могут быть занятия прямо у себя дома. Например, на собственной беговой дорожке или велотренажере.

Кроме того Вы можете сами создать свой домашний тренажерный зал, укомплектованный не только кардиотренажером, но и силовыми снарядами. Спортивика предоставляет такую возможность молодым мамам, предлагая оптимальное для домашних тренировок оборудование.

Представьте себе ситуацию, Вы приобрели беговую дорожку и бегаете дома. Вы можете одновременно: приводить свое здоровье и фигуру в порядок, просматривать любимую передачу и присматривать за малышом! И погода за окном, совершенно не будет Вам помехой!

И ещё один приятный момент – нередко, непосредственно после качественной физической активности, в голову приходят хорошие мысли и идеи. Как часто путаница мыслей, предположений и плохих предчувствий может испортить настроение и даже ввести в депрессию? Спорт разрешает все эти проблемы – пробегите на беговой дорожке пару километров, и в голове наступит поразительное спокойствие и порядок!

После умеренных кардиотренировок, правильную технику которых мы описали в статье «Как похудеть на кардиотренажере», человек чувствует себя более уверенно и спокойно, что действительно доставляет удовольствие. Кроме того, часто наступает ощущение, что «все идет правильно», «как надо»! Это не означает, что бег подходит абсолютно всем, главное – задаться целью стать красивой и здоровой. И тогда всё непременно получится!

Ниже мы приведем несколько правил, которые могут помочь Вам найти «свой» спорт и впервые почувствовать, что это не суровое испытание ради красивой фигуры, а реальное удовольствие!

Правило 1: Вспомните, что Вам нравится из активной деятельности

В какой части тела Вы получаете особое удовольствие, когда занимаетесь какой-либо активной деятельностью? Что это за физическая деятельность, от которой Вы получаете удовольствие? Не стесняйтесь пробовать себя в разных её проявлениях.

Правило 2: Не приписывайте свое нежелание тренироваться лени

По свое природе человек не ленив! Как упоминалось в начале статьи, он создан для активной деятельности. Лень появляется именно от нелюбви к делу, которым предстоит заниматься!

Правда состоит в том, что если Вы найдете тот вид физической деятельности, которым Вам действительно нравится заниматься, у Вас не возникнет ни одной мысли о том, чтобы пропустить тренировку! Наоборот, при правильных тренировках, Вас будет тянуть к спортивным снарядам!

Правило 3: Никогда не тренируйтесь до изнеможения!

Запомните его крепко-накрепко:
Никогда не тренируйтесь до мышечного отказа, до боли в мышцах, до изнеможения после тренировки! Наоборот, нужно подобрать нагрузку и длительность тренировки так, чтобы по её окончанию Вы чувствовали приятный тонус мышц! Не требуйте от себя многого сразу и не перегружайте себя тренировками! В этом смысле лучше чуть-чуть недоделать, чем чуть-чуть переделать.

Вы занимаетесь спортом не ради рекордов и лишний километр на беговой дорожке (если он труден для Вас), ничего не принесет и даже наоборот – отнимет. Более того, при регулярно повторяемых выматывающих тренировках, Вы окончательно разочаруетесь в спорте, и будете воспринимать занятия, как наказание или тяжелую необходимость. Этого нельзя допустить!

Начинать надо с малого, постепенно увеличивая нагрузки, но опять же, только тогда, когда почувствуете, что готовы к этому! И ориентироваться на свои приятные ощущения!

Источник - http://sportivika.ru

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Автор: GORILLAGYM | 6 сентября 2014 в 11:39 | Просмотров: 2632

Тэги: тренинг

Раздел: Тренинг