Определите свой тип тела, телосложения.

Определите свой тип тела, телосложения.

Во время разработки собственного плана питания, а также тренировок, нужно применять подход, который ещё в прошлом веке был создан диетологами. Индивидуальную диету подбирают по типу телосложения. Это зависит от генотипа, генетических предпосылок, определяющих фенотип, строение тела, в конечном итоге. Как только Вы сумели заложить фундамент развития, обязательно постарайтесь выделить свои специфические задачи, при этом используйте особенности собственного организма.

Выделяется 3 базовых типа телосложения. Это соматические типы. Изучите и выделите, к какому именно относитесь Вы?

Эктоморф (астенический тип). Это медленно растущий тип, именно такие характеристики применяются в этом случае. Тело худощавое, кости тонкие, длинные конечности и короткий торс. Таким людям крайне тяжело набрать вес из-за быстрого процесса метаболизма. Но, они очень энергичны и имеют превосходную реакцию. Что касается силовой выносливости, то она очень мала. Восстановление после длительной нагрузки замедлено, хотя выносливость аэробная чаще всего достаточно высокая. Очень часто достигаются превосходные результаты в гимнастике, беге, карате, фехтовании или боксе.

Мезоморф (нормостенический тип). Костяк широкий и природная форма у торса напоминает перевёрнутый треугольник. Вес набирается легче, чем эктоморф. К развитию мускулатуры имеются очень мощные предпосылки. Этот тип является прирождённым атлетом. Очень хорошо развита и аэробная, и силовая выносливость, имеют хорошую способность к восстановлению. Практически во всех видах спорта этот тип отлично себя проявляет. Особенно там, где требования предъявляются к оптимальному сочетанию всех характеристик – это хоккей, баскетбол, футбол и культуризм.

Эндоморф (гиперстенический тип). У этого типа плотная структура тела, кости широкие, конечности короткие. Такой тип имеет большую тенденцию к накоплению жиров, поэтому эндоморфам больше, чем другим типам, стоит обращать особое внимание на своё питание. Даже, несмотря на эти факторы, они имеют очень высокую способность к наращиванию мускулатуры, что способствует весьма высокой силовой выносливости, но аэробная выносливость у них не столь высока. Очень быстро проходит восстановление после нагрузок. А любимыми видами спорта являются борьба, тяжёлая атлетика, и виды спорта другие, где нужно развитие максимальной силы.

Часто встречаются типы промежуточные, например мезоморф с эктоморфным уклоном. Очень подробно эти типы описаны в книге «BEEF IT» Роберта Кеннеди, где он предложил провести классификацию с оценкой побальной. Этот подход является весьма разумным, хотя и требует проведение нескольких антропометрических измерений.

Когда ваш тип будет определён, обратите также внимание и на состав рациона. Чем ближе ваше тело к типу эндоморфному, тем более жёсткими будут ограничения по отношению к углеводам и жирам. И, наоборот, эктоморфам вовсе не повредят некоторые излишки, так как быстрый метаболизм позволяет избавляться, например, от следствий бурного застолья за пару суток. Конечно, подобные радости жизни не должны стать очень частыми.

Автор: GORILLAGYM | 24 ноября 2013 в 14:41 | Просмотров: 4462

Тэги: тип тела

Раздел: Тренинг