Может ли музыка помочь поднимать большие веса?

Может ли музыка помочь поднимать большие веса?

Вопрос мотивации, позволяющий сделать тренировки более наполненными и эффективными, является достаточно важным.

Задавая вопрос посетителям качалки на счет того, что мотивирует их заниматься спортом, часто можно услышать, что люди хотят вновь испытать то ощущение драйва, которое возникает во время интенсивной тренировки под любимую музыку. Часто также можно услышать, что музыка является именно тем фактором, который позволяет адептам железа поднимать большие веса. Известно, что некоторым людям трудно настроиться на тренировку, не послушав предварительно зажигательную и мотивирующую музыку или не посмотрев видео, заставляющее ставить в тренажерном зале настоящие рекорды.
Может ли музыка помочь поднимать большие веса?

Редакция портала GORILLAGYM.KG напоминает своим читателям, что необходимо мудро выбирать свой собственный плей-лист, готовясь к тренировке. Абстрагируясь от темы про драйв, который можно получить, слушая музыку, предлагает обратиться к более рациональным вещам, которые можно получить, слушая музыку. Наверняка гости нашего портала заинтересуются тем, какие именно звуки с научной точки зрения стоит подбирать для того, чтобы сделать тренировку максимально эффективной. Каждый адепт железа скажет, что самый лучший музыкальный стиль – это тот, который использует на тренировках именно он. Стоит отметить, что наука, возможно, имеет свое собственное мнение по этому вопросу.

Согласно данным, полученным от ученых из Брунельского Университета (Лондон, Англия), можно сделать выводы относительно того, какую музыку лучше использовать для тренировок. Речь идет о том, что музыка с быстрым темпом и высокой интенсивностью, прослушиваемая перед очередным подходом упражнения, может улучшить визуальное восприятие атлета, его способность концентрироваться и контроль моторных функций. Другими словами это можно сказать так: более интенсивная и высокотемповая музыка может сослужить хорошую услугу для тех атлетов, которым необходимо совершить стремительный силовой подход со штангой. Используя музыку, которая может мотивировать, необходимо помнить, что обязательно нужно соблюдать технику выполнения упражнений.

Стоит отметить, что более быстрое реагирование (стремительность) непосредственно связано с лучшим функционированием и реагированием центральной нервной системы. Лучшая работа ЦНС позволяет мышцам реагировать быстрее, давая атлету преимущество во время тренировки. Лучшая нервная проводимость играет немалую роль в тех случаях, когда перед спортсменом стоит задача, связанная с подъемом больших отягощений. Таким образом, для того, чтобы поднимать действительно немалый вес, необходимо «зарядить» себя музыкой.

Показательно то, что профессиональные спортсмены пауэрлифтеры считают, что тренировать необходимо не столько мышцы тела, которые поднимают вес, сколько нервную систему. Подтвердить данный постулат несложно, если обратить внимание на то, что силовики-натуралы, которые выступают в небольших весовых категориях и практически не имеют выраженной мышечной массы, способны поднимать немалые веса. Использование музыки позволяет более эффективно тренировать центральную нервную систему и получать более мощные нервные импульсы, которые способны сделать силовую тренировку более результативной и выгодной для организма спортсмена.

Нельзя забывать также и о том, что музыка для тренировки должна быть подобрана соответственно Вашему собственному вкусу. Сложно представить, что музыка, которая соответствует заявленным требованиям (энергичность, интенсивность, высокий темп), однако не согласуется с вкусовыми предпочтениями спортсмена, способна хоть как-то помочь атлету, слушающему музыку, не приносящую ему удовольствия.

Источник - http://fatalenergy.com.ru/

Автор: GORILLAGYM | 25 апреля 2014 в 21:06 | Просмотров: 2205

Тэги: музыка

Раздел: Тренинг