Основные методические ошибки фанов кроссфита

Основные методические ошибки фанов кроссфита

Кроссфит – это спортивное направление, которое становится все более и более популярным на просторах стран СНГ.

Безусловным плюсом этой спортивной дисциплины считается то, что она готовит всесторонне развитых атлетов, которые демонстрируют хороший уровень тренированности, а также основные спортивные качества – силу, координацию, гибкость, скорость и выносливость. Адепты этой системы тренировок сообщают, что кроссфит действительно помогает выглядеть практически идеально, развивая основные физические качества среднестатистического человека до средневысокого уровня. Однако не стоит забывать также и о том, что поклонники кроссфита часто чересчур увлекаются и, не нормируя тренировочную нагрузку, получают травмы и перетренированность. О том, какие же основные ошибки кроссфита и как их избежать, расскажет данный материал.

Редакция портала GORILLAGYM.KG подготовила список основных ошибок, допускаемых адептами данного спортивного направления. Среди недочетов, которые необходимо исправить для эффективных тренировок, следующие:

1. Слишком быстро продвижение и наращивание нагрузок.
Особенно опасно это для новичков, которые еще плохо знакомы с техникой упражнений. Поскольку протоколы кроссфитов построены так, что приходится выполнять упражнения на время, то часто приходится жертвовать техникой. Начинающие атлеты, которые стремятся быстрее достичь определенных показателей, часто грешат техникой выполнения тяжелоатлетических упражнений, что грозит травмами.

2. Нерегулярные тренировки.
Любой тренинг требует регулярности и внимания, а уже тем более кроссфит, где требуется выполнять планы, включающие упражнения из разных спортивных дисциплин. Нерегулярные тренировки чреваты травмами и отсутствием тренировочного результата.

3. Перетренированность.
Тренировки пять раз в неделю в выматывающем темпе часто приводят к перетренированности, особенно у тех, кто работает в полную рабочую смену, а также имеет семью. Вы можете выбрать график тренировок, когда два выходные дня распределены по рабочей неделе.

4. Концентрация внимания на долгосрочных целях.
Естественно, нужно знать, к чему Вы стремитесь, однако большая цель должна разбиваться на множество небольших, что позволит грамотно строить тренировочный процесс. Фокусируясь на далекой цели, Вы просто не сможете определиться, с чего же начать построение тренировочного плана.

5. Отсутствие силового элемента в тренировках.
Кроссфит известен как дисциплина, которая включает элементы акробатики, тяжелой атлетики, легкой атлетики, гимнастики. Многие атлеты часто пренебрегают развитием силы, думая, что она не является обязательной основой для развития иных спортивных качества. На самом деле, это грубейшая ошибка.

6. Пренебрежительное отношение к разминке и растяжке.
Кроссфит – это многофункциональный тренинг, который требует обязательной разминки, а также (желательно!) заминки в виде растяжки, которая позволит Вашим мышцам не болеть невыносимо завтра. Поверьте, слова о том, что Вы просто не сможете встать с кровати после Вашей первой кроссфит-тренировки, это не шутка.

Источник - http://fatalenergy.com.ru/

Автор: GORILLAGYM | 13 мая 2014 в 18:12 | Просмотров: 2787

Тэги: кроссфит

Раздел: Тренинг