Философия железного спорта

Философия железного спорта

Квинтэссенция моего пути – Iron Religion

Спираль – философия естественного (реального) культуризма (бодибилдинга)


Мир – только лишь отражение иллюзий нашего сознания Для меня естественный атлет – это культурист; человек, тренирующийся на «фарме» – бодибилдер! У всякого из них своя философия и путь, даже цели и задачи у них различные.

Сегодня почти все корят Майка Ментцера в том, что он выстроил всю концепцию и практику собственной системы HAEVY DUTY на философии, забывая, что система Джо Вейдера еще далека от науки, и умалчивая или не зная такого факта, что философия – мама всех наук! Кто сомневается, может полистать историю и удостовериться, что вначале единой наукой была философия, из которой потом отпочковалась математика и так дальше.

Люди, которые по своей природе и внутреннему содержанию философы, движки мира – это генераторы идеи и ее первоисточники. Для тех, кто скептически настроен и ухмыляется, читая эти строчки, приведу определенный пример. Математика – гордость всех точных наук, а кто-нибудь из вас задавался вопросом, с чего начинается математика? Математика начинается с точки. А что такое точка? Вы станете шокированы, но вот вам определение: «Точка – теоретический предмет в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик, нульмерный объект». Как видите, точка – мнение неопределяемое, когда же мы что-то определяем, то ссылаемся на что-то иное, так длиться до бесконечности не может. Поэтому в арифметике есть мнения неопределяемые, характеристики которых описываются утверждениями, принимаемыми без доказательств – аксиомами.

Точка – базовое понятие в математике. Евклид, определяя точку, именовал ее объектом, не имеющим долей! В современной науке точка является первичным понятием, задаваемым лишь списком его свойств – аксиомами, что такое теоремы, вы прочитали выше. Ну что, господа логисты, узнали, на чем основывается вся ваша четкая дисциплина? На том, чего не существует и что является всего лишь отвлеченным понятием, так что математика такая же философия, как и сама философия, и строится на чем-то неопределенном, отвлеченном. Кому не достаточно, давайте еще дадим «легкое» понятие нульмерного места, к которому относят точку: «Пространство именуется нульмерным, если неважно какая окрестность любого его замкнутого подмножества охватывает беспрепятственно-замкнутую окрестность этого подмножества».

Пожалуй, хватит, крайнее высказывание выбивает почву из-под ног, элементарно вынося мозг за пределы головной коробки.

Для чего я так пытливо это все для вас расписываю? Во-первых, полагаюсь, что почти всем это любопытно, а во-вторых, чтоб настроить вас на предстоящее воспринятие моей теории, философии, если желаете! То, что сделал для культуризма, бодибилдинга Ментцер, не делал еще никто до него, не полагая самих братьев Вейдеров, конечно. Даже Большой Арни с философской точки зрения незначительно отстает от Майка. Ментцер принудил задуматься о самой сути тренировочного процесса. Если Арнольд затронул, как никто иной, «экстерьер» – наружную сторону работы с «железом», то Майк поднял вопросы «интерьера» – внутреннюю сторону, глубину данной работы. Вот в чем неповторимость и заслуга Майка Ментцера – он направил наш взгляд на то, что, как и почему мы делаем, как это научно и оправдано! Его поступок можно сопоставить с поступками и мыслями таковых людей, как Джордано Бруно (кремированный на костре за свои идеи) и Коперник. Он также был верен анафеме, и можно заявить, был сожжен за идеи, противоречащие «постулатам» Вейдоровской системы, от него отвернулись все функционеры современного бодибилдинга и многие его адепты, среди которых было много его близких товарищей. Люди, как табун, не имеют собственного мышления и понимания, когда намереваются в какой-то коллектив, и ими правят уже не логика и трезвый смысл, а постыдное стадное чувство! Кому интересно подробнее почитать об этом, вот гиперссылка на статью « Стадное чувство, или 5 %»: https://vk.com/wall-49890683?own=1&w=wall-498906...-4989068... С нравственной точки зрения не важно, прав был Ментцер или нет, важно, что он осмелился пойти против всех и остался верен собственным идеям, выводам и т. д. Кто из нас, обычных смертных, способен на таковой поступок?

Я пробудился сегодня в 6:00 утра, хотя традиционно встаю не ранее 9:00, невзирая на то, что спать вчера лег в 2:00 часа ночи, но мысли, с которыми я поделился с вами, не давали мне оставаться в кровати. Не знаю, что воздействовало на это: или мое неизменное желание и рассуждения на подобные темы, или то, что вчера в первый раз попробовал коктель с главным ингредиентом в виде рома, которым меня угостил мой южноамериканский друг. Хочу поделиться с вами своей философией и взорами, которые сформировались у меня за всю мою жизнь, а занимаюсь я спортом всю сознательную жизнь, с «железом» я уже больше 25 лет. Я закончил институт, факультет физиологической культуры и спорта, ибо постоянно в жизни занимался тем, к чему лежала душа. Культуризм для меня – это в первую очередь телесная культура и натуральный (настоящий) тренинг, а бодибилдинг – это спорт и тренинг на «фарме». Но и то и другое – это, непременно, в первую очередь образ жизни! Если вы отыскиваете мотивацию для занятий, то не мучайте себя, только время и силы напрасно истратите. Для этого дела не нужна мотивация, необходимо «божественное прикосновение», это должно существовать в крови, пропитывать вас невыносимой жаждой практиковаться и совершенствоваться до мозга костей! Иначе просто занимайтесь хоть какой физической активностью для поддержания здоровья! Хотя произнесу, что культуризм подходит для этого как ничто другое!

Да, длинноватое введение вышло у меня перед основной частью, никогда еще такого не было, но это необходимо было, может быть, для меня даже больше, чем для вас, товарищи, читающих эти строки. Те же, кто выдержал и прочитал до этого момента, будут вознаграждены.

Спираль – философия натурального (настоящего) тренинга (часть 2 – практическая!)

«Прислушивайтесь к тем, кто ищет правду, а не к тем, кто заявляет, что отыскал ее»


Все, что развивается, развивается в движении, а перемещение это проистекает по спирали. На этом и базирована моя система и философия тренинга, с которой я и хочу с вами поделиться. Пришел я к ней также не сходу, а в течение 25 лет постоянных занятий и поиска, изучения различной инфы, пропуская через себя все то, чем делюсь с вами. Хочу сказать, что совершенное ее понимание пришло ко мне ночью, но не во сне, как Менделееву его периодическая таблица элементов, но все же.

Что такое спираль, разъяснять не нужно, я убежден, что те, кто дочитал до данных строк, знают, что это такое. Давайте представим в собственном фантазии трехмерную форму спирали, увидим, что в самом начале, в каком месте она стартует и начинает свое движение, круги очень мелкие, но по мере возрастания и взлета эти круги равномерно растут в диаметре, любой новый завиток выше, больше и сильнее предшествующего. Давайте вообразим торнадо или смерч, они развиваются по принципу спирали: чем поближе к эпицентру вращения, тем яростнее и неистовее делается ветер, сильнее и ужаснее, но в самом эпицентре все бесшумно и тихо.

Теперь, сохраняя в воображении все вышеописанное, давайте спроецируем на эту картину учебный процесс. Что у нас выходит? Когда мы только начинаем свое движение, мы обязаны обходиться самым мизером из имеющегося у нас запаса упражнений. Подобно урагану, крутим начальные спиральные круги по малой линии движения. Круги наши для того, чтобы не сомкнуться и не вертеться по кольцевой, должны рскручиваться плавно, как можно ближе к эпицентру вращения. Именно потому на начальном шаге мы отрабатываем технику упражнений приседаний и становых тяг, тем самым закладывая фундамент грядущей мощи и силы. После нескольких недель, возможно и месяцев, изучения техники мы с главного, самого малеханького кружка начинаем увеличивать мощь витков, пытаясь при сохранении безупречной техники увеличивать рабочие веса в 2-ух этих упражнениях, плюс выполняем подтягивания и отжимания от брусьев. Вы осознаете, что те, кто не исследовал технику, так и остаются на главном витке развития, обрекая себя на напрасную круговую работу без какого-либо развития, точно так же поступают и те, кто начинает делать сразу огромное количество упражнений, да еще и подходов в них. Система работает и развивается только по спирали, а люди пробуют из ничего сразу же сотворить что-то с крупными кругами вращения, естественно, что у них ничего не получается. Мы же, поступая грамотно, не только развиваем свои круги, но и закрепляем их крылья, для того чтобы они не согнулись, не обломились, когда будет возрастать их размах. И еще разок представим нашу картину. Самая массивная сила движения – ближе к эпицентру, да и по обычный логике ясно, что чем кратче ваши круги и мощнее их основания, тем скорее идет формирование кверху. Большинство же поступает с точностью напротив: формируют за счет численности упражнений, подходов и повторений такие большие круги, с гнилым, по сути, основанием, что не могут окончить даже один настоящий виток, просто жизненного цикла не хватает, чтобы завершить хотя бы один виток, я не говорю уже подняться на новейшую ступень вверх. А если при таком подходе у них и получается завершить виток, то он просто-напросто получается вокруг, а не спиралью. В результате нет ни массы, ни силы, ни хотения, а иногда и здоровья продолжать какое-либо движение вообщем. Все, точка, крупная, жирная, математическая точка, а что такое точка, мы с вами помним. Это ничто и нигде. Вот конкретно поэтому на начальном этапе, для того чтобы разогнать свой потенциал, и необходимы малые, но прочные круги спиралевидного вращения, только так можно развиваться. Для этого необходимо ограничивать себя в нескольких движениях силового характера. Для того чтобы закреплять основания ваших спиральных кругов. Невозможно прослеживать и развиваться во множестве направлений сразу, не хватит ни сил, ни времени, ни концентрации. Когда же у вас всего сладкая парочка упражнений, есть точный план действий, вы сможете сосредоточить все свои стремления в один мощнейший пучок аналогично лазерному лучу.Круги ваши недлинные, прочные, и вы развиваетесь чрезвычайно быстро, потому что пребывайте постоянно в потоке силы вращения, способной подымать вас все больше и выше, а чем длиннее ваши круги на начальном шаге, тем далее вы от силы и мощи движения и развития.

То же самое касается и внедрения фармакологии. Если вы начнете принимать ее очень рано, то элементарно-напросто отодвинете себя своими же руками от крутящей силы движения. Вы организуете огромные круги, слабенькие и лишние по собственной сути, они будут настолько крупными и длинноватыми, что, как уже говорилось выше, просто-напросто не доберутся и до 1-го окончания витка при условии, что не сломаются на полпути и не обрушатся. Как происходит, к огорчению, в большинстве случаев.

Давайте подытожим. Чтобы ваше перемещение не происходило по кольцевому маршруту, а развивалось кверху, по спиралевидному пути, нужно с первых шагов закреплять основания собственных спиральных витков. Сделать это можно, только сосредоточившись на парочке-тройке упражнений. Первые 2 – приседания и становая тяга, плюс к главному – отжимания от брусьев и жим лежа, а ко второму – подтягивания и тяга штанги в наклоне. Всё! Это тот самый минимум, который по сути своей является максимумом. Благодаря такому ограниченному численности упражнений вы будете всегда находиться в самом массивном по собственному потенциалу спиральном витке вращения и развития. Вы можете прогрессировать и прослеживать собственный прогресс. Благодаря этому вы сможете выстраивать витки спирали настолько массивные, что люди будут убеждены, что вы сидите на «фарме» и выполняете кучу (бессмысленно лишней) работы по методикам чемпионов. Но при этом вы не будете делать ничего этого, но будете в 3-4 раза и мощнее, и сильнее, и больше всех тех, кто это все делает по своей глупости, незнанию либо нежеланию что-то знать.

Спираль – это не всегда увеличивающиеся в поперечнике витки с каждым новым вращением, да и не всегда это нужно. Еще раз наложим спираль на смерч или торнадо. Мы не забываем, что самая массивная сила вращения, способная подыматься все выше и выше, находится поближе к эпицентру. Так вот, ежели вы не желаете, чтоб ваши витки рухнули или замкнулись в кольцевом режиме, не удлиняйте их сверхмеры ни численностью упражнений, ни рабочих подходов. Сосредотачивайтесь на наименьшем, чтобы заполучить большее. Иначе, как в урагане и торнадо, поднимаясь до определенного уровня, все ваши стремления будут разлетаться в стороны и ниспадать, так как будут удаляться от эпицентра вращающей силы, способной и поднимать вверх, и задавать энергию вращению, и сдерживать вас в потоке.

Такова моя философия тренинга, благодаря которой я уже больше 25 лет поднимаю железки с таковым же энтузиазмом, как и в юности, будучи ребенком. Многие мои товарищи и знакомые не выдержали и полугода, хотя начинали круче меня в плане тренинга и всего остального. Самые пытливые разумы увидят одну мелочь, о которой я не упомянул, а конкретно о самом эпицентре, в каком месте внутри все тихо и гладко. Хвалю, это действительно принципиальный момент, на котором стоит застопориться поподробнее. Вокруг эпицентра все кипит и движется массивным потоком энергии, но внутри царит вселенское спокойствие – это олицетворение вашего внутреннего мира. Именно таким безмятежным, прохладным и рассудительным должно существовать ваше сознание, чтобы принимать верные, взвешенные решения. Это залог вашей силы, генератор и в то же время ретранслятор импульсов, какие вы будете задавать всему тому, что делается снаружи. Чем безмятежнее внутри, тем мощнее снаружи.

Моя философия не является правдой в крайней инстанции, это только квинтэссенция всего эксперимента и познаний, которые я получил за некоторое количество десятков лет собственного пути. Я всего лишь в поиске, и поиск этот вечен…

Автор: George Strong

Источник: http://ironworld.ru/

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Автор: GORILLAGYM | 25 февраля 2015 в 20:34 | Просмотров: 4738

Тэги: философия железного спорта

Раздел: Тренинг