Восстановление после травмы локтя в армрестлинге, или Что делать, если прохрустела связка?

Восстановление после травмы локтя в армрестлинге, или Что делать, если прохрустела связка?

Прохрустела рука, с этим явлением знаком, без сомнения, любой рукоборец. Если не на своем опыте, то на горьком опыте товарища. Что с этим делать? Отмечу, что я не медик и не физиолог, описываю лишь свой опыт и опыт своих товарищей.

По сути, хруст – это растяжение соединительной ткани, которая соединяет плечевую и локтевую\лучевую кости между собой и держит руку в неестественных положениях. То есть в тех, в которых мышцы не работают.
После характерного хруста в локте начинается воспалительная реакция, появляется понемногу небольшой отек.

1) Сразу после получения травмы нужно охладить место надрыва. Приложить лед, воспользоваться замораживающим баллончиком, подставить под струю холодной воды. Рекомендуется от получаса до двух часов прикладывать лед, я лично всегда это делал не дольше 45 минут.
2) Мажем мазью типа эфкамона, нурофен геля, фастума, в состав которых входят противовоспалительные компоненты: диклофенак, индометацин, ибупрофен. Мазать нужно по несколько раз в день
3) Обеспечить малоподвижность сустава. То есть сделать повязку из простого или эластичного бинта.
4) Можно добавить нестероидные противовоспалительные препараты и пить их в течение 3-5 дней.
Это, по сути, первая помощь, или первая фаза восстановления. Длится она около 7-10 дней. Напоминаю, рука малоподвижна. Нагрузок никаких не давать.

Насчет питания. Следует добавить в дневной рацион глюкозамин сульфат и хондроитин сульфат, коллаген (или желатин), витамин Д, кальций, витамин Е, омега-3 (или рыбий жир) и витамин С. Ну а также комплексные витамины и минералы. Казалось бы, что просто комплексных должно было бы хватить, но это не так, так как их нормы рассчитаны на человека, который не травмирован и не имеет нагрузок в спортивном зале. Поэтому следует добавить все вышеперечисленное. Но я все же считаю, что превышать максимальную дозировку, описанную в инструкции к каждому из этих препаратов, не стоит.

Переходим ко второй фазе нашего восстановления. Тут мы также не работаем нашей травмированной рукой с «железом» и уж тем более не боремся.
В этой фазе нам нужен резиновый жгут, желательно мягкий, подойдут плоские медицинские жгуты.

Первая неделя
Все семь дней мы с помощью нашего жгута нагружаем все мышцы руки по очереди. Нагрузка должна быть очень легкая, движение – медленное и в короткой амплитуде. Для того чтобы проработать полную амплитуду движения, разбейте ее на 4-5 частей. Болевых ощущений в локте быть не должно. Если они появляются, то уменьшайте нагрузку, если нагрузка очень маленькая, но боль все равно вас преследует при физиологических движениях, возвращайтесь к первой фазе восстановления.
Напомню, что физиологические движения для руки исключают любое боковое давление. По сути, это сгибание, разгибание руки, пронация, супинация, отведение и сгибание кисти. Упражнения повторяйте каждый день по 1-2 раза. На каждую мышцу делайте по 1-3 подхода.

Вторая неделя
Эта неделя идентична предыдущей, отличие лишь в том, что вместо медленных движений в короткой амплитуде вы используете полную амплитуду, и тут нельзя работать каждый день, предлагается работать через день. И эту неделю я бы растянул на 8 дней, чтобы провести 4 полных тренировки.

Третья неделя
Эта неделя похожа на первую, тут также нужно тренироваться каждый день, в короткой амплитуде, но уже во «взрывной» манере, то есть движение должно быть более быстрое.
Также на этом этапе пора добавлять легкие боковые движения с теми же жгутам. Техника такая же, как в первую неделю, то есть короткая амплитуда и медленное движение.

Четвертая неделя
Для физиологических движений здесь используется полная амплитуда, «взрывная» манера выполнения, как на прошлой неделе. Упражнения стоит выполнять через день, на протяжении 8 дней, чтобы было 4 полных тренировки.
Для боковых движений – полная амплитуда, медленное движение, тренировки через день.
На этой неделе можно добавлять упражнения с «железом» для мышц, пока что никакой специализации, только базовые упражнения с легким весом.

Пятая неделя
На этой неделе мы для мышц можем поменять жгуты на «железо» и постепенно выходить к рабочим весам. Для бокового давления идем по схеме третьей недели, то есть короткая амплитуда, быстрое движение.

Шестая неделя
Упражнения с «железом» во время этой недели уже должны быть практически с рабочими весами.
Упражнения с жгутами, нагружающие боковое давление, должны быть в полную амплитуду, с быстрым движением.
В эту неделю можно добавить упражнения с маленькими весами.
По истечении этой недели вы можете приступать к полноценным тренировкам.

Система эта не является универсальной, и восстановление может длиться дольше или быстрее, чем я расписал. Если ваше растяжение не очень большое, то нет смысла так долго проводить восстановление (укорачивайте дни в неделях второй фазы), но вы должны понимать, что если не восстановитесь до конца, то риск рецидива травмы у вас повышенный, а повторная травма по времени лечения будет дольше, чем до конца, но за один раз. Если вы на какой-то неделе начинаете чувствовать боль в локте, то возвращайтесь к предыдущей неделе.
И напомню еще раз: НИКАКОЙ БОРЬБЫ до конца восстановления!
Надеюсь, эта статья кому-то поможет!

Источник - http://ironworld.ru/

Автор: GORILLAGYM | 24 апреля 2014 в 10:02 | Просмотров: 28121

Тэги: травмы локтя, армрестлинг

Раздел: Тренинг