Защита ног и другая защитная амуниция в единоборствах

Защита ног и другая защитная амуниция в единоборствах

Спорт - это очень увлекательное зрелище для зрителей, но, к сожалению, очень травматичное и опасное для спортсменов. Есть спортсмены, которые предпочитают обходиться без защитных средств, но травм еще не избегал никто, поэтому подстраховаться стоит в любом виде спорта, тем боле в единоборствах, в которых наносятся довольно сильные удары по рукам и ногам. Такие защитные средства предлагаются многими магазинами и спортивными компаниями по всей территории КР.

Во всех видах единоборств, как на тренировках, так и на соревнованиях предусмотрена защита ног щитками. Эти щитки выполняются их ткани (капрон, хлопок и вкладыши из пенополиуретана и пенополиэтилена). Предусмотрены щитки для защиты голени и лодыжек, чтобы предупредить нанесение травм спортсменам. Вес их составляет до 140 г, они надежно фиксируются на ноге при помощи «липучек», вшитых в края вставкой из эластичной ткани. При надевании таких щитков необходимо плотно закрепить «липучки» в замок, чтобы при активных действиях щиток не расстегнулся. Ноге в такой экипировке абсолютно комфортно, и ничто не доставляет спортсменам неудобств и практически не напрягает его.

Сделанные из капроновой влагоотталкивающей ткани, изнутри они прошиты хлопчатобумажными материалами.
Для такой борьбы, как тхэквондо обязательна защита корпуса кирасой. Это похоже на простой жилет, который закрывает грудную клетку и ключицы. Такая кираса изнутри пропитана пеной высокой плотности, она эластично отражает удары и предохраняет спортсмена от травм. Внешний слой выполнен из кожи или кожзаменителя, можно найти односторонние и двусторонние кирасы.

Кроме кирасы предлагаются бандажи как для мужчин (защита паха), так и для женщин. Одним из самых опасных для получения травм местом, является голень, а точнее - подъем стопы. Для обеспечения безопасности этих мест разработаны специальные щитки, которые стягивают доколенную часть ноги, изготавливаются из прочного материала. Кроме того, можно использовать для профилактики травм бандажи для голеностопов. Шьются они из высокопрочных материалов в несколько слоев, во время спарринга не мешают движениям спортсменов, позволяя свободно маневрировать на ковре. Цвет и оформление таких защитных средств каждый спортсмен может индивидуально по своему вкусу.

А в кикбоксинге, в свою очередь, особое внимание акцентируется на ударах ногами. Защита ног в кикбоксинге используется не только начинающими бойцами, чьё тело ещё не окрепло, но и профессиональными бойцами, в основном, на тренировках. Надевают их обычно для того, чтобы при набивки ноги не получить сильных ушибов. Тут стоит отметить, что данная экипировка должна очень хорошо сидеть. Ни в коем случае не спадать и не перетягивать сильно ногу.

Источник - http://fatalenergy.com.ru/

Автор: GORILLAGYM | 25 апреля 2014 в 20:54 | Просмотров: 3338

Тэги: амуниция

Раздел: Тренинг