Как должна выглядеть одежда для занятий бодибилдингом

Как должна выглядеть одежда для занятий бодибилдингом

Если есть желание заниматься бодибилдингом, то стоит понимать, что для спортсмена необходима специальная одежда. При выборе этой одежды красота и бренды менее важны, чем удобство и простота исполнения. Различные объемные декоративные элементы, сложный крой с множеством швов, переводные изображения, которые делают ткань жесткой, стильные капюшоны и карманы – все это лишнее. В идеале спортивная одежда для бодибилдинга должна иметь минимум швов и натуральные материалы в составе.

Верхняя одежда для бодибилдинга

Для тех, кто хотя бы часть тренировок проводит на открытом воздухе, обязательно понадобится спортивный костюм. Марка и бренд, как было указано выше, не имеют значения, а вот воздухопроницаемость должна быть на уровне. Штаны и мастерку лучше приобретать из смесовой ткани. Небольшой процент эластана в хлопке позволяет материалу быть эластичным, сохранять форму и обеспечивать необходимый воздухообмен. Также в ткани может содержаться полиэстер, который отвечает за то, чтобы ткань не выглядела мятой. Итак, примерный состав ткани спортивного костюма для силовых тренировок выглядит следующим образом: хлопок (до 75 %), полиэстер (до 15 %) и эластан (до 10 %).

Что касается кроя, то не нужно выбирать облегающий наряд, но и излишне свободным он также не должен быть. Не стоит забывать о гигиене – стирать спортивную одежду стоит почаще, в противном случае, помимо шлейфа сальных желез, костюм станет рассадником различных грибковых заболеваний, да и выглядеть такая одежда для бодибилдинга будет неэстетично.

Одежда для занятий бодибилдингом в тренажерном зале

Тренажерный зал подразумевает комфортную температуру. Если в зале прохладно, то для проведения тренировки бодибилдеру стоит надеть костюм, поскольку тело будет терять энергию на обогрев, более того, в прохладном помещении мышцы придется дольше разогревать, что снизит эффективность тренировки.

Рассмотрим второй вариант: в зале слишком жарко. В этом случае нательная одежда все равно необходима. Майки, белье и шорты также должны быть из натуральных материалов с небольшим добавлением вискозы и синтетики. Кстати, 100%-ный хлопок - не лучший выбор, поскольку такие материалы быстро теряют форму, растягиваются и быстрее выходят из строя. Смесовые ткани прекрасно сохраняют все полезные свойства хлопка, то есть воздухопроницаемость и гигроскопичность. Именно поэтому даже в жару не стоит тренироваться без майки. Ткань впитает выступающий пот, что будет несравненно комфортнее для спортсмена.

Стоит обратить внимание, как кроится брендовая одежда для занятий бодибилдингом. Сразу бросается в глаза, что в таких моделях основное количество швов переносится на грудь или спину - в области плечей и даже под мышками их может вообще не быть. Более того, сами швы достаточно специфические, плоские: два полотнища ткани составляются встык и прострачиваются широким швом типа зигзаг. На ощупь такой шов практически не ощущается, а потому не натирает кожу при движении руками. Это, наверное, единственный плюс брендовой одежды для бодибилдеров и пауэрлифтеров, поскольку крой обычной одежды не учитывает особенности строения тела и движений спортсменов.

Обувь для бодибилдинга

Обязательно стоит сказать пару слов и об обуви. Для занятий в зале нет смысла покупать беговые кроссовки, чем часто грешат новички. Утолщенные каблуки, усиленные подошвы, пружинящие элементы рассчитаны на то, что спортсмен в такой обуви будет перекатываться с носки на пятку, двигаться и сосредоточится на поддержании равновесия. Бодибилдер должен устойчиво стоять, так что единственное, что требуется от обуви для спортсмена-тяжеловеса, – это невысокая, плоская, рифленая подошва, которая не будет скользить по напольному покрытию спортивного зала.

Автор: GORILLAGYM | 22 апреля 2014 в 17:52 | Просмотров: 5708

Тэги: одежда для занятий бодибилдингом

Раздел: Тренинг