Бодибилдинг и единоборства

Бодибилдинг и единоборства

Многих, кто занимается бодибилдингом, интересует возможность параллельных занятий различными видами единоборств. И не реже сами единоборцы прибегают к различным тренировкам в духе бодибилдинга.

Естественно, увеличение физической активности сразу по двум направлениям требует от человеческого организма дополнительных ресурсов, которые он, как правило, у себя же и заимствует. Поэтому замахиваясь на тренировки и в бодибилдинге и единоборствах, стоит четко представлять границы собственных физических возможностей, и уже на этом фоне планировать будущие достижения по обоим фронтам.

Замечено, что увеличение интенсивности нагрузок и их частоты в одном виде спорта неизбежно влечет необходимость уменьшения аналогичных показателей в другом. Например, имея ближайшей целью набор общей мышечной массы, нецелесообразно проводить частые тренировки по борьбе, боксу, каратэ и прочим видам. В противном случае те ресурсы и энергия, что должны пойти на рост новых мышечных объемов, будут израсходованы на поддержание двигательной активности по нецелевым направлениям тренинга. Аналогично, готовясь к участию к соревнованиям по боксу или кикбоксингу, не стоит перегибать палку с тренировками в массанаборном и силовом плане. Расплатой при таком злоупотреблении работой с отягощением может стать потеря скорости реакции и удара, что всегда нежелательно в канун ответственных соревнований.

Справедливости ради заметим, что при умелом обращении и своевременном чередовании нагрузок разноплановой направленности вполне возможно заниматься обоими видами спорта: бодибилдингом и полюбившимся видом единоборства. Для этого в рамках годового тренировочного цикла имеет смысл наметить те периоды, когда больше внимания стоит уделить тренингу с весами, а когда и единоборству.

Часто к бодибилдингу единоборцы прибегают, когда имеется насущная необходимость увеличить собственный мышечный вес. Делать это нужно с очевидной осторожностью – наработанная силовым тренингом мышечная масса должна сохранять бойцовские качества. Для этой цели уместно нарабатывать мышечную массу небольшими шагами, прибавляя в самом начале по 3-5 кг за полугодовой цикл, а за тем и того меньше. Чрезмерная прибавка собственного веса может привести к заметной потере общей подвижности тела, которая впоследствии для своего восстановления потребует определенного времени. Лучше на запланированный вес выйти, пройдя несколько годовых циклов, не теряя при этом в других не менее важных качествах мускулатуры, а также навыках владения ею.

В ряде случаев силовые тренировки с весами являются частью всеобъемлющей бойцовской подготовки. Работа в тренажерном зале идет по специфическим направлениям, позволяющим целенаправленно нарабатывать такие полезные для бойца качества, как мышечная выносливость, взрывная сила и упругость движения. Тренировки в этом направлении несколько отличаются от тех, что приняты в классическом бодибилдинге. Часто для этого используются так называемые функциональные упражнения, выполняемые с умеренными или малыми весами, но в пружинящей и часто взрывной манере. Не редкость, когда используются такие упражнения, как ходьба со штангой, прогулки фермера, ходьба с выпадами, выпрыгивания с весом, которые не распространены в массанаборном бодибилдинге.

Представители бодибилдинга также могут совмещать основное занятие с различными видами единоборств, при этом всецело оценивая общие энергозатраты организма и перспективу роста результатов в бодибилдинге. В отдельных случаях занятие единоборствами можно расценивать как аэробную тренировку, правда, в этом случае важно представлять, что все виды единоборств предъявляют повышенные требования к сухожильно-связочному аппарату, и без того испытывающему высокие нагрузки при упражнениях с отягощениями.

Наш сайт о бодибилдинге и фитнесе поможет вам стать еще лучше!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Автор: GORILLAGYM | 30 сентября 2015 в 16:33 | Просмотров: 3088

Тэги: бодибилдинг и единоборства, бодибилдинг бишкек, бои без правил бишкек

Раздел: Тренинг