Что делать если «руки не растут»?

Что делать если «руки не растут»?

Практически любой атлет спустя некоторое время после начала занятий, замечает отставание в развитии некоторых мышечных групп. Причины могут быть как в лучшей генетической предрасположенности одних мышц к тренингу относительно других, так и в неправильном построении тренировочной программы.

«Отстающие» мышцы в этом случае, либо не получают достаточно нагрузки для роста, либо «перерабатывают» и вследствие этого не растут. Мышцы рук, о которых поговорим сегодня, чаще всего отстают в развитии именно из-за перетренированности.

В любом случае, тебе нужно определить причину отсутствия прогресса, чтобы знать, что делать дальше. Для этого на месяц-полтора исключи тренинг рук из своей программы и следи за результатами.

Рассмотрим возможные варианты:

Объем рук увеличился. Значит косвенной нагрузки, которую руки получают во время тренировки мышц спины, груди и дельты, оказалось достаточно для их роста. Продолжай тренироваться именно таким образом, пока руки опять не перестанут расти.

Объем мышц не изменился, либо изменения незначительны. Значит нагрузки достаточно для сохранения результатов, но для роста не хватает. В этом случае рукам нужно дать дополнительную, но не слишком объемную нагрузку. Несколько подходов для бицепса после тренинга мышц спины, и для трицепса после прокачки грудных может быть вполне достаточно. Можешь использовать пампинг в диапазоне 15-20 повторений.

Если объем рук уменьшился, скорее всего, тебе не хватало нагрузки и ее нужно увеличить. Можешь включить в свою программу отдельный день, посвященный только тренингу рук. Если тренируешь мышцы рук в сплите с другой группой, прорабатывай руки в первую очередь. Используй специализированный тренинг не больше 10 недель, потом следует вернуться к обычной программе.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Автор: GORILLAGYM | 14 сентября 2014 в 15:46 | Просмотров: 5178

Тэги: руки, что делать если «руки не растут»

Раздел: Тренинг