Что делать новичку в спортзале?

Что делать новичку в спортзале?

Вы наконец-то решились ходить в тренажерный зал. Поздравляем! Хорошее начало – это уже половина дела! Для того, чтобы ваши тренировки были успешными и продуктивными возьмите себе на вооружение несколько советов.

Подберите себе хороший спортивный клуб. Имеется ввиду не самое современное и навороченное спортивное оборудование: для занятий не так много и требуется. Хороший спортивный клуб подразумевает:

1) Удобное месторасположение.
Клуб должен находиться поблизости от вашего дома либо работы. Вы не должны пропускать тренировки только из-за того, что до него долго добираться.

2) Комфортные условия.
Имеется ввиду оснащение необходимым вспомогательным оборудованием. Например, это могут быть душевые кабины и фен. Не очень удобно стоять в очереди в душ либо в ожидании свободного фена, особенно если вы тренировались утром и спешите на работу.

3) Квалификация тренерского состава.
Вам стоит поинтересоваться у администрации клуба об образовании, опыте работы и квалификации тренерского состава. Это один из самых значимых факторов в выборе тренажерного зала.

Теоретическая подготовка

Ознакомьтесь с информацией о силовом тренинге, технике выполнения упражнений и режиме питания. Определитесь для себя с целью тренировок.

Форма одежды

Обзаведитесь спортивной одеждой, в которой вам будет комфортно заниматься в зале. Она не должна сковывать ваши движения в процессе тренировки. Это очень важно. Но только не приходите в зал в джинсах или сланцах!

На первой тренировке вы должны обсудить с тренером цель занятий, уровень вашей физической подготовки, состояние вашего здоровья (наличие хронических болезней и перенесенных операций). С учетом данной информации тренер подберет вам программу упражнений и посоветует каких упражнений вам стоит избегать, если на то есть причины.

Первые несколько занятий лучше провести под контролем тренера и договориться о персональных тренировках, чтобы научиться правильной технике выполнения упражнений с первых тренировок.

Интенсивность тренинга

Отнеситесь к тренировкам с точки зрения объективности своих физических возможностей. Не стоит на начальных этапах проводить много времени в тренажерном зале и брать тяжелый вес. Лучше все делать постепенно, иначе велика вероятность получения травмы либо эффекта перетренированности. Перетренированность – это нежелательное явление при занятия спортом, когда мышцы не успевают полноценно восстановиться после нагрузки. Это чревато отсутствием прогресса в тренинге.

Тренировка должна длиться 60-90 минут. Выбирайте вес исходя из ваших возможностей таким образом, что бы вы чувствовали нагрузку и смогли сделать 10-15 повторений. Сосредоточьтесь не на количестве повторений, а на технике выполнении упражнений.

Тренировка

Для разогрева мышц перед тренировкой выполняйте разминку, а после делайте растяжку для мышц. Таким образом, вы убережете себя от травмы во время выполнения упражнений и поспособствуете более быстрому восстановлению мышц после тренировки.

Заведите себе дневник для тренировок где будете вести график занятий, записывать свои результаты и замеры своих параметров. Если есть время и желание можете вести дневник своего питания.

Среди посетителей спортивного клуба существуют негласные правила поведения:

Убирать за собой инвентарь: ставить на место гантели, снимать блины со штанги, сворачивать коврик за собой.

Не делить штангу. У каждого свой рабочий вес и много времени уходит на смену блинов. Лучше уже дождаться своей очереди.

Соблюдайте дистанцию от тренирующихся с амплитудными движениями (выпады, занятия с хулахупом или прыжки на скакалке).

Выбирайте свободное место для выполнения упражнений. Следите за тем, что бы вы не помешали кому-то из тренирующихся, например вы можете заслонять кому-то зеркало и тренирующийся не сможет следить за техникой выполнения упражнений.

Не переусердствуйте с парфюмом или макияжем на тренировке. Обильный аромат духов может сильно раздражать окружающих, а косметика вероятнее всего поплывет в процессе тренировки.

Надеемся, что данные рекомендации помогут вам без труда и стеснения освоится в тренажерном зале. Желаем удачи и спортивных успехов!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Автор: GORILLAGYM | 26 сентября 2014 в 11:20 | Просмотров: 2600

Тэги: новичок, что делать новичку в спортзале

Раздел: Тренинг