Пампинг

Пампинг

Пампинг представляет собой специальную методику упражнений, которая предполагает выполнение большого числа однотипных упражнений подряд. Занятия способствуют тому, что мышцы начинают усиленно насыщаться кровью, а небольшие паузы между циклами не допускают оттока этой крови. В результате мышцы начинают раздуваться, появляется чувство уплотнения и распирания. Мышцы накачиваются, словно насосом, при этом тренировочный вес может быть минимален.

Очень часто применяют пампинг в бодибилдинге. Название упражнений в переводе с английского буквально означает «накачка». Пампинг можно разделить на несколько больших групп.

Косметический тип – комплекс упражнений, который используется перед выступлениями или фотосъемками для того, чтобы обеспечить мышцам больший объем и красивый рельеф. Такой пампинг позволяет увеличить мышечный объем до двадцати процентов.

Продуктивный тип – происходит в процессе тренинга, главная цель – увеличение активности роста мышц.

Фармакологический тип – достигается при помощи использования специальных спортивных добавок и питания.

С физиологической точки зрения процесс пампинга выглядит следующим образом. Кровь в мышцы поступает в разы быстрее, чем выводится оттуда. Ощущается этот процесс достаточно приятно, пусть и недолго. На непосредственно рост мышц пампинг влияния не оказывает, поскольку после занятий кровь уходит, и организм возвращается в исходное состояние. Но прилив сил и психологический подъем во время занятий позволит сделать гораздо больше, а это уже положительно скажется на состоянии мышц.

Пампинг – эффект очевиден:

Пампинг помогает тренировать мышечные волокна медленного типа, которые помогают выработать выносливость, что в дальнейшем поможет на занятиях.
Можно сохранить нагрузку на мышечную систему в течение длительного времени. Для массы мышц не имеет большого значения, сколько раз вы повторили то или иное упражнение. Для них имеет значение, сколько времени длилась нагрузка.
По кровотоку в мышцы поступают различные питательные элементы, в том числе анаболические гормоны, которые важны как для работы, так и для восстановления.
Спортивные занятия должны иметь гибкий график – нужно устраивать «разгрузочные дни», и пампинг в это время станет отличной альтернативой привычным упражнениям.

Пампинг эффект наступает достаточно быстро. Но ошибочно думать, будто подобные занятия могут считаться отдыхом для мышечных тканей. Это не такие простые действия, как может показаться. И не стоит использовать чересчур легкий вес при упражнениях, иначе желаемый эффект может не наступить.

http://www.image.kg/images/2014/04/18/TRnDt.jpg


Пампинг программа

Она имеет свои особенности. Для пампинг тренировки лучше всего использовать блоки или гантели. Можно выполнять различные жимы (горизонтальные, с наклоном).

Один из самых эффективных, но жестких методов тренировок, заключается в том, чтобы за один подход осуществить около ста повторов, направленных на одну группу мышц, а затем точно также переключиться к другим мышцам, проработав так все тело.

Труды не пройдут даром, обеспечив активацию циркуляции крови. Это лучший метод для того, чтобы доставить полезные элементы даже в труднодоступные места. А большой поток крови увеличивает капиллярный объем и, как следствие, делает мышцы крупнее.

Однако если для пампинг тренировки программа была выбрана именно такая, то нужно помнить о том, что идет нагрузка на сердце и систему сосудов. Исходя из особенностей организма, иногда следует подобрать препараты для дополнительного укрепления сердца.

http://www.image.kg/images/2014/04/18/F7Oq9.jpg


Новичкам не стоит сразу же усердствовать и кидаться в крайние формы упражнений. Для первых занятий максимальное число повторов для одной группы мышцы не должно быть более пятидесяти. Через две недели после начала можно переходить на более сложный уровень.

Препараты для пампинга

Актуальным остается вопрос выбора препаратов для пампинга. Главное требование к таким средствам – их эффективность. Определиться не так просто, как кажется, несмотря на развивающуюся область спортивного питания и фармакологии. Самые распространенные препараты для пампинга – это, так называемые, «донаторы азота», особой популярностью пользуется аргинин.

Все препараты для пампинга действуют на сосуды скелетной мускулатуры. Средства приводят к их расширению, отчего активируется кровоток, а к мышцам быстрее поступают полезные элементы и кислород. Благодаря этому, можно увидеть значительное мышечное увеличение.

Автор: GORILLAGYM | 18 апреля 2014 в 14:08 | Просмотров: 5056

Тэги: пампинг

Раздел: Тренинг