Зачем нужны утяжелители?

Зачем нужны утяжелители?

Одну из ниш современного рынка спортивных товаров прочно занимают различного рода спортивные утяжелители. В среде людей, занимающихся фитнесом, по поводу этого аксессуара для тренировок существует два мнения – одни считают его абсолютно бесполезными, другие – самым лучшим приспособлением для достижения стопроцентного тренировочного результата. Что на самом деле представляют собой утяжелители для фитнеса и насколько они полезны?

Что такое утяжелители?

Сегодня каждый может заказать или купить утяжелители, как например, в интернет-магазине Fotos.ua по оптимальной цене, и начать с ними тренироваться. Однако порой люди осознают слишком поздно, что купленный экземпляр является некачественной подделкой. Поэтому любой, кто собрался приобретать утяжелитель для тренировок, должен знать основные их свойства и разновидности.

Современные спортивные утяжелители представляют собой манжеты, изготовленные из ткани, заполненные песком или другим сыпучим материалом нейтрального характера. Кроме того, манжеты часто изготавливают со специальными карманами, в которые вставляются металлические пластинки. Эти стальные элементы можно легко менять и повышать или уменьшать вес утяжелителей.

http://www.image.kg/images/2014/07/21/RB67C.jpg


Зачем нужны утяжелители?

Насыпные утяжелители имеют фиксированный вес, а пластинчатые – переменный, поэтому вторые, как правило, стоят несколько дороже первых.

Возможности утяжелителей

Современные приспособления для повышения нагрузки позволяют существенно повысить интенсивность любой тренировки, проводимой с целью:

- Похудения
- Набора мышечной массы
- Сжигания жира
- Повышения выносливости

Утяжелители могут способствовать снижению веса даже тех людей, которые крайне редко посещают тренажерные залы или занимаются дома. Например, можно одеть их на ноги под брюки, и носить весь день. Это приведет к понижению веса тела и затрате большего количества калорий. Конечно, основное назначение утяжелителей – тренировки различной направленности.

Их можно использовать в таких видах занятий, как:

- Бег
- Ходьба
- Плавание
- Силовые тренировки
- Тренировки с собственным весом тела
- Разновидности утяжелителей
- Утяжелители разделяются на несколько видов:
- Для ног
- Для рук

Универсальные (одинаково подходящие для кистей и голеностопных суставов)
Кистевые (изготавливаются, как правило, в форме перчаток – для отработки ударов

- В форме жилетов
- Поясные

Все перечисленные утяжелители различаются между собой по таким характеристикам:

- Масса (фиксированный и изменяющийся)
- Размер (специальные приспособления – липучки)
- Материал (неопреновые или нейлоновые)

Как правильно применять утяжелители?

Вес существующих на сегодняшний день утяжелителей колеблется в пределах значений от 100 грамм до 50 кг! Поэтому у каждого, кто еще ни разу их не применял, есть выбор – правильно рассчитать нагрузку и получить запланированный результат или перетренироваться и забыть о тренировках с ними.

Для каждого вида нагрузок существуют свои правила и требования, которые нельзя не учитывать тем, кто хочет получить максимальный результат.

Утяжелители для ходьбы

Самый простой вид нагрузки – ходьба. Поэтому особых сложностей при использовании в этом занятии утяжелителей возникать не должно. По желанию, можно надеть приспособления на руки, на ноги, на талию или в форме жилета, а также все вместе. Однако нужно помнить, что нагрузку следует добавлять крайне осторожно, ведь любое увеличение веса обязательно отразится на состоянии опорно-двигательного аппарата.

Несомненно, утяжелители могут быть использованы и в других видах нагрузок, но с еще большей осторожностью, чем в ходьбе.

Источник - http://fatalenergy.com.ru/

Автор: GORILLAGYM | 21 июля 2014 в 15:25 | Просмотров: 6233

Тэги: утяжелители

Раздел: Тренинг