16 стратегий для начинающего бодибилдера.

16 стратегий для начинающего бодибилдера.

1. Качество – прежде всего.
Профессиональные культуристы постоянно используют воистину волшебную формулу. Они знают, что для роста мышечного объема нужно делать по 8-12 повторений в сете. Достоверность этого способа опробована годами и большущим экспериментом многих бодибилдеров. Штангисты за тренировку имеют все шансы выполнять 10-ки повторов, бодибилдер – сотки. Но это не значит, что рост мышечного объема описывается только огромным количеством мышечной работы. Большое количество повторов Вы еще обязаны исполнить с максимально вероятным для Вас весом. В этом случае на 1-ый план выходит ваша воля и настойчивость, а не количество. Это и определяет качество тренинга.

2. Истинная мощь рождается в равновесии.
Чтобы обеспечить наибольшую нагрузку на мышцу, необходимо взять положение, в котором Вы не будите растрачивать силы на удержание равновесия. Именно по данной фактору в бодибилдинге жим штанги исполняют лежа либо сидя, а не стоя. Такому же правилу подчиняются (должны подчиняться) и остальные упражнения. Вы всегда должны выискать тот вариант движения, который дозволит Вам концентрироваться на работе конкретной мускулы.

3. Ищите напарника.
Вопреки почти всем понятиям, бодибилдинг не является личным видом спорта. Все как раз с буквальностью напротив. Действительно напряженные тренировки возможны только с партнером. Только один ужас обронить штангу, не даст Вам выложиться на 100%. В тоже время страховка партнера позволит без ужаса штурмовать рекорды. Также в паре появляется дух соревнований: кто больше подымит? кто сделает больше повторений? И уж точно Вы выиграете, ежели Ваш партнер более опытнейший атлет.

4. Сила — прежде всего.
Чтобы приступить активно увеличивать мышечную массу, Вам необходимо стать настоящим спортсменом с сильными мускулами и тренированным сердечком. Для этого начните свое восхождение к вершинам культуризма с достижений собственных рекордов в жиме лежа, приседаниях и становой тяге.

5. Используйте разные комплексы упражнений.
Доказано, что хоть какой комплекс упражнений перестает давать ощутимые итоги после 4-6 недель. Это обусловлено тем, что организм человека приспосабливается к определенному стилю нагрузок и перестает наращивать мышечную массу и силу. Поэтому в бодибилдинге невозможно проводить постоянно одинаковые тренировки. Помните, что схему занятий нужно видоизменять не реже чем чрез каждые полтора месяца.

6. Меняйте упражнения.
Рутина – один из основных противников бодибилдера. Не глядя на то, что Ваша програмка отлично работает, каждую третью тренировку необходимо менять 1-ое упражнение на схожее. Если традиционно Вы начинаете тренировку с обычного приседания со штангой, попытайтесь выполнять заместо него приседания в Смите (Смит приседы) или в особых тренажерах. Такие обыкновенные конфигурации гарантировано прирастят срок действия текущей програмки.

7. Разминка – залог фуррора.
Для начала необходимо привести в тонус сердечнососудистую систему. Для этого подойдет любой кардио-тренажер. Потратьте на упражнение 5-10 мин. Далее разогревайте связки. Используйте 2-3 «легких сета» по 15-20 повторений. Тренировку новой мышцы всегда обязана предварять маленькая разминка из 1-2 сетов.

8. Икры и пресс оставьте на позже.
Тренировать эти группы мышц нужно только в заключительную очередность. Их значимость для культуриста громадна. Но если они утомятся до выполнения трудных базисных упражнений, появляется риск утратить равновесия и заполучить травму.

9. Используйте логику при составлении программ.
Делая тягу для спины, Вы сгибаете руки, при этом проистекает невольное усилие бицепса. Получается этакая глубочайшая разминка. Логично при этом было бы продлить тренировку прокачкой бицепса. Подобная способ позволит прирастить срок восстановления мышц, и гарантировано увеличить их объем. По таковой же схеме необходимо соединять тренировку трицепсов и мышц груди.

10. Иногда забывайте о логике.
Периодически следует нарушать правило сочетания мышц и кооперировать тренировку бицепса с грудью, трицепса со спиной и т.п. Это благотворно действует на организм формируя результат встряски или прохладного душа. Как указывает практика, это приводит к резкому росту силы трицепсов и бицепсов.

11. Используйте повторяющийся тренинг.
Для получения большего прироста мышечной массы, тренера всегда советуют применять циклический метод тренировок. Это означает, что в течение определенных интервалов времени Вы попеременно меняете задачи тренинга. К образцу, поначалу Вы преднамеренно развиваете силу, после исполняете многоповторные упражнения для роста мышечной массы и т.д. Период одного цикла для любителей не должен превосходить 2-х недель. На практике, те, кто употребляет циклический метод, всегда опережают тех, кто используют линейную тренировку.

12. Уделите интерес слабым граням.
Любой новичок имеет слабенькие и мощные мышцы. Приступая к тренировкам, прежде всего, следует действовать над слабенькими. На практике все как раз наоборот. Стремление, прежде всего спешно выпытать сильные мышцы приводит к еще большему дисбалансу в мускулатуры. Поэтому пристально осмотрите себя в зеркало, выявите недочеты и займитесь их устранением.

13. Малые мышцы – залог успеха.
Если внимательно вглядеться в фото проф культуристов, можно увидеть, как отлично у их прокачаны икры, предплечья и трапеции. Любители с самого начала начинают упражнять огромные мышечные группы, бесхитростно полагая, что небольшие мышцы будут усиливаться автоматом. Но мастера знают, что прокачка небольших мышц является задатком удачного тренинга больших, а не наоборот. Поэтому всегда уделяете тренировке трапеций, предплечий и икр львиную долю собственного интереса.

14. Поясница и пресс.
При исполнении упражнений стоя или сидя на мышечный корсет талии приходится большая перегрузка. От силы мышц пресса и поясницы напрямую станет зависеть Ваш наибольший рабочий вес. Поэтому бешено тренируйте силу поясницы и пресса.

15. Правильная техника.
При выполнении хоть какого упражнения работают срезу некоторое количество мышечных групп. Правильная техника позволяет сосредоточенно загрузить подходящую мышцу, отсекая содействие вспомогательных. Неправильная техника приводит к пустой трете сил, а также может стать предпосылкой получения суровых травм.

16. Делайте упражнения осознано.
Всегда необходимо прослеживать нагружаемую мышцу. Если не удается достигнуть точного чувства, значит вес распределен на другие группы мышц. Так часто приключается, когда берется очень большущий вес. Поэтому задача бодибилдера постоянно отслеживать нагрузку. Это несомненно поможет отыскать огрехи в технике и выбрать нужный вес.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Автор: GORILLAGYM | 1 февраля 2015 в 19:47 | Просмотров: 3044

Тэги: бодибилдинг, с чего начинать тренировки, как накачаться, как набрать массу, программа тренировок, как составить программу тренировок

Раздел: Тренинг