Почему важно изучать теорию, чтобы достичь успеха в бодибилдинге?

Почему важно изучать теорию, чтобы достичь успеха в бодибилдинге?

Возрождение бодибилдинга

Почему важно изучать теорию. За последние несколько лет бодибилдинг (культуризм) и фитнес вновь обретают массовую популярность. Молодых людей и девушек посещающих тренажерный зал становится больше с каждым днём и это действительно радует.

К сожалению реальность складывается так, что чем популярнее вид спорта, тем сложнее найти грамотную и достоверную информацию об особенностях тренинга, присущего ему. Это происходит от того, что интернет наполнен различными методиками, необычными диетами, инновационными упражнениями и тому подобным «информационным шумом». А истинная суть, увы, теряется в этом изобилии информации.

Каких-то 20-30 лет назад, найти достоверную информацию о мышечных волокнах и воздействии на них было намного проще, нежели сейчас.

В былые времена школа советской тяжелой атлетики была хорошо развита, потому что этот вид спорта за свою длинную историю успел скопить огромное количество бесценного опыта, который переняли многие легендарные культуристы. Мало кто знает, что кумиром великого Арнольда был советский тяжелоатлет – Юрий Власов. Однако, несмотря на всё это необходимо различать бодибилдинг и другие силовые виды спорта.

«Бодибилдинг – это цепь из трех равных звеньев: тренинг, питание и отдых»

В чем разница между бодибилдингом и остальным спортом?
Культуризм ставит во главу всего изменение внешнего вида с помощью воздействия на мышечные волокна. Однако в любом другом виде спорта мышечная масса является побочным «продуктом», который в свою очередь является нежелательным фактором.

Цель других видов спорта проста: тяни больше, толкай дальше или беги быстрее, и при этом будь по возможности легче, т.е. вся суть сводится к олимпийскому девизу: «быстрее, выше, сильнее!». А в бодибилдинге силу, скорость и выносливость можно назвать побочными средствами, с помощью которых мы воздействуем на свое тело.

О важности изучения теории для достижения успеха

Принято считать, что культуризм представляет собой банальные сгибания и разгибания конечностей с отягощениями. Многие думают, что простые движения помогут изменить свой внешний вид в лучшую сторону. Как бы не так! Если бы все было так просто, то подавляющее большинство людей обладало бы желанным телосложением, но увы, реальность совершенно иная.

Те, кто не хочет учиться, изучать теорию роста мышц и другие аспекты, тратят свои лучше годы на бездумные и безрезультатные тренировки, которые обычно приносят лишь разочарование, вследствие чего распространяется мнение о том, что набрать мышечную массу можно только при помощи фармакологии, т.е. анаболических стероидов и андрогенов.

Иными словами многие люди даже не задумываются о том, что в бодибилдинге, как и в любом другом виде спорта, первоочередной задачей является изучение теории. Лишь единицы пытаются найти хотя бы простейшую информацию, которая в итоге принесет свои «плоды».

Запомните, без базовых теоретических знаний невозможно обрести гармонично развитое атлетическое телосложение. Вы ведь не водите автомобиль предварительно не выучив его простейшее строение и не получив водительское удостоверение? Так чем же бодибилдинг отличается по своей сути?

«Любой спорт требует освоения теории, будь то теннис, единоборства или бодибилдинг»

В наши дни большая часть информации путешествует из уст в уста непосредственно в тренажерных залах. При этом источником являются всевозможные низкосортные сайты или глянцевые журналы пропитанные рекламой.

Бытует мнение, согласно которому все люди отличаются друг от друга, вследствие чего каждый «фитнес-гуру» старается составить индивидуальную программу и методику каждому клиенту, именно под его тело.

Спешим вас огорчить или обрадовать: в физиологическом, анатомическом и биологическом плане все люди равны. Люди состоят из одного набора костей, органов и сухожилий. Даже эндокринная система одинаково реагирует на различные процессы и раздражители.

Единственное что в физиологическом смысле отличает людей друг от друга – это длина и ширина костей, высота крепления тех или иных мышц, а также их взаимные пропорции. В общем и целом, базовый анатомический набор и способности внутренних органов у всех идентичны. Разумеется, что эти утверждения верны для здоровых людей.

Благодаря чему существует бодибилдинг?

Если говорить по существу: бодибилдинг опирается лишь на два фактора. Многим из читателей известно о гипертрофии и гиперплазии.

Гипертрофией называют увеличение мышечных клеток в размере, а гиперплазией – увеличение количества самих клеток. Однако и по сей день нет точной научно обоснованной информации, как именно растут мышцы бодибилдера? Кто-то считает, что гиперплазия невозможна, другие думают иначе. Однако практический опыт бодибилдинга косвенно доказывает возможность гиперплазии.

Чтобы увеличить объем всеми любимого бицепса на 10 см только за счет гипертрофии, каждая мышечная клетка должна увеличиться в объеме в 100-150 раз, что в свою очередь выглядит довольно сомнительным с точки зрения физиологии. Так вот, занятия бодибилдингом представляют собой регулярную активизацию процессов гипертрофии и гиперплазии, т.е. это поиск адаптации к растущим нагрузкам. Именно так можно охарактеризовать этот специфичный спорт.

В общем и целом, цель бодибилдинга – это правильное и дозированное воздействие на мышечные волокна и последующее создание идеальных условий для их восстановления. Необходимо отдавать себе отчет в том, что культуризм требует грамотного подхода, как со стороны тренинга, так и со стороны питания. Невозможно нарастить мышечную массу просто посещая фитнес-центр. Отдых и питание играют не менее важную роль. Помните об этом.

«Два часа проведенные в зале важны, но то, как ты проведешь остальное время намного важнее» - Дориан Йейтс

Источник - http://sportivika.ru/

Автор: GORILLAGYM | 19 августа 2014 в 14:19 | Просмотров: 2294

Тэги: бодибилдинг

Раздел: Тренинг