Как самостоятельно приготовить гейнер

Как самостоятельно приготовить гейнер

Гейнеры присутствуют в рационе любого бодибилдера, поскольку интенсивные тренировки обусловливают повышенную потребность организма в определённых веществах. При этом стоит отметить, что готовый гейнер пусть и удобен в применении, но стоит отнюдь не дёшево. Также немаловажно, чтобы спортивное питание было качественным, в противном случае можно нанести вред организму. Так что если хочется сэкономить на гейнере, лучше делать его самостоятельно, тем более что это совсем не трудно.

Спортивное питание, приготовленное дома, будет недорогим, и при этом спортсмен может быть уверенным в качестве используемых ингредиентов. В недорогие гейнеры заводского производства часто добавляют красители, противослёживающие добавки, ароматизаторы и прочие компоненты, которые могут вызвать аллергию или проблемы с желудочно-кишечным трактом из-за индивидуальной непереносимости. В случае с домашним спортивным питанием это исключено, поскольку спортсмен сам контролирует качество продуктов на всех этапах изготовления углеводно-белковой смеси.

Особенности гейнеров: на что стоит обратить внимание

Стоит учесть ещё один фактор: в гейнерах разных производителей соотношение углеводов и белков может быть разным 3:1, 2:1 и даже 1:1. Необходимость в углеводах при наращивании мышечной массы напрямую зависит от физиологии спортсмена. Если человек легко набирает лишние килограммы, то применять гейнеры стоит аккуратно, в противном случае спортсмен столкнётся с килограммами лишнего жира, от которого придётся избавляться. Так что преимущество самодельного гейнера и состоит в том, что спортсмен может самостоятельно регулировать состав смеси в зависимости от имеющейся реакции организма, получаемых нагрузок и прочих факторов. Не менее важны и гастрономические качества спортивного питания, а в процессе изготовления гейнера в домашних условиях можно придать ему необходимый вкус.

Стоит иметь в виду, что на практике в самодельной углеводно-белковой смеси невозможно выдержать точную пропорцию компонентов. В условиях промышленного производства можно в точности выяснить состав каждого из используемых компонентов и отмерить их количество до сотых долей грамма. Дома такая точность недоступна, но она и не нужна, поскольку самодельный гейнер в любом случае будет полезным и приятным на вкус.

Основные принципы приготовления гейнера своими руками

Далее рассмотрим основные принципы приготовления гейнера своими руками. В качестве белков в белково-углеводной смеси производители пищевых добавок используют различные виды протеинов. Наименее затратным вариантом является обычное сухое молоко. Что же касается углеводов, то в более дорогих гейнерах можно встретить мальтодекстрин, а для недорогих смесей используется фруктоза либо сахароза. Очевидно, что все эти продукты или их заменители можно приобрести или даже найти на собственной кухне, так что в приготовлении гейнера нет ничего сверхъестественного.

Итак, для приготовления пищевой добавки для бодибилдеров понадобится источник белка – это может быть изолят протеина. Изолят протеина в домашних условиях получить невозможно, покупать его также дорого, так что в крайнем случае его можно заменить обезжиренным сухим молоком. Стоит учитывать, что сухое молоко считается тяжёлым продуктом для организма.

Для приготовления сухой смеси, которую можно будет развести жидкостью прямо в спортивном зале после тренировки, можно использовать мальтодекстрин – один из продуктов расщепления крахмала. Поскольку мальтодекстрин используется в пищевой промышленности, то при желании его можно приобрести. Также в качестве источника углеводов можно использовать мёд (фруктоза) или сахар (сахароза). В недорогих гейнерах промышленного производства часто используется именно сахар, хотя это и наименее удачный выбор источника углеводов.

Что касается вкусовых добавок, то это может быть мёд или какао.

Перед приготовлением гейнера необходимо определиться с необходимым процентом углеводов и белков и смешать выбранные ингредиенты в требуемой пропорции.

Как приготовить гейнер

Помимо сухих белково-углеводных смесей в домашних условиях можно готовить гейнеры из обычных продуктов. В качестве источника белка можно использовать отварной яичные белок, творог или молоко, а в качестве углеводов подойдут бананы, овсянка, мёд или сахар. Такой гейнер ещё более доступен по цене, но стоит учесть, что натуральные продукты организму придется переваривать, так что такое спортивное питание усваивается позже чем гейнер из экстрагированных ингредиентов.

Если под рукой имеется блендер, то вопроса, как приготовить гейнер, просто не возникает.

Рецепт гейнера №1

В чашу необходимо положить 1 банан, по 3 столовые ложки арахисового и рапсового масла, сывороточные протеин, добавить пол-литра молока с низким содержанием жира и взбить всё до однородного состояния.

Рецепт гейнера №2

Положите в чашу 25 грамм сухого молока, полстакана обезжиренного молока, по 3 столовые ложки черники и мёда (сахара), сок половины лимона и смешайте в блендере.

Рецепт гейнера №3

Отварить 3 яйца, добавить к ним 50 грамм творога, полбанана, стакан молока, 40 грамм сухого молока и чайную ложку меда – всё это взбивается в блендере. Если Вы решили приготовить гейнер в домашних условиях, а творога и сухого молока нет, можно использовать стакан 10-ти процентной сметаны.

Очевидно, что такие рецепты гейнера в домашних условиях не содержат недоступных или дорогих продуктов, а потому оптимальны для тех, кто не может позволить купить себе качественное спортивное питание. Такие домашние коктейли являются источником не только белка и углеводов, но и витаминов, а также других полезных веществ, которые необходимы любому развивающемуся организму.

Автор: GORILLAGYM | 28 марта 2014 в 09:14 | Просмотров: 4966

Тэги: гейнер

Раздел: Питание и диеты