Не растет масса. Может, мне протеина попить?

Не растет масса. Может, мне протеина попить?

Вот такой вопрос нередко мне задают. Ответ, безусловно, хотят получить односложный, а результат – стопроцентный. Мне же, как обычно в случаях такого рода вопросов, отвечать сложно...

Ну, во-первых, односложный ответ подразумевает либо «да», либо «нет».
Надо ли пить протеин? Ответ очевиден, и его не надо доказывать. Безусловно, прием протеина будет хорошим подспорьем в любой программе тренировок.
Надо ли пить протеин этому в кавычках спортсмену? Ответ – скорее нет…
Почему нет и почему за глаза я называю его горе-спортсменом, попытаюсь объяснить.

Для понимания сути набора мышц (массы) давайте нарисуем упрощенную математическую модель этого процесса. Гипертрофия, т. е. рост мышц, есть не что иное, как отклик организма на стресс, который мы даем нашим мышцам на тренировке. Организм пытается адаптироваться для новых, повышенных условий функционирования. Он пытается как-то себя перестроить, улучшить, усилить, чтобы справляться с тем стрессом (нагрузкой), который мы предлагаем ему в зале. Адаптироваться, усилить свою мышечную композицию он может только из «чего-то». Для того чтобы построился белок мышц, организму надо дать белок пищи. Из воздуха мышцы не вырастут! И на этом этапе понимания процесса строительства мышц вопрос горе-спортсмена является вполне актуальным.
Но для понимания процесса роста мышц этого недостаточно! Всем известен факт, что для роста мышц надо в сутки потреблять не менее 2 г белка на килограмм веса и т. д. и т. п. Знает ли это горе-спортсмен? Если да, то сколько белка в одной порции протеина? Сколько протеина ему надо пить, чтобы набрать эти 2 г на килограмм?

Второй общеизвестный факт – питание должно быть дробным, т. е. потреблять те же белки надо не одной-двумя порциями в день, а по 30-50 граммов в эквиваленте белка через равные промежутки времени – 2-3-4 часа. Связано это с тем, что поступление белка в мышечную клетку и синтез нового белка внутри клетки имеют определенную скорость. Мышца не может построиться за два часа после обеда, а все остальное время «отдыхать» в предвкушении новой тренировки. Она не может запасать белок внутри себя. Она (клетка) может находиться в процессе построения новых структурных элементов клетки (анаболизм), только если есть постоянный приток аминокислот (белка) из системы кровообращения. Если вы вовремя не поели, в крови аминокислот нет, то, уж извините, анаболизма (массы) не будет. Клетка вас ждать не станет! Все свои процессы она начинает перестраивать с анаболизма на… разрушение (катаболизм)! Как это ни прискорбно, но у организма нет промежуточного состояния ожидания, и он либо строит (анаболизм), либо разрушает (катаболизм)!

А теперь, зная вот эти два основных диетических момента для построения мышц, мы возвращаемся к нашему чудо-спортсмену. У него не растет масса! Причина в несоблюдении основных правил диеты при наборе массы – питание нерегулярное и/или недостаточное по белку.

А если человек задает мне вопрос о протеине в таком контексте, я понимаю, что с диетой у него БЕДА! Как ему объяснить, что для набора массы надо много и регулярно есть? Что попить протеинчику можно, но это будет не более чем самоуспокоение? Протеин – это не волшебный порошок, на котором мышцы «взорвутся». Это всего лишь добавка к питанию!

Источник - http://ironworld.ru/

Автор: GORILLAGYM | 18 июля 2014 в 18:15 | Просмотров: 3884

Тэги: протеин, масса

Раздел: Спортивное питание