Инвентарь для домашних тренировок

Инвентарь для домашних тренировок

Домашние тренировки отличаются от занятий в специализированных помещениях (тренажерном зале, кардиостудии, зале для йоги и т. д.) тем, что протекают с применением несложного, но весьма эффективного оборудования.

Популярный инвентарь для домашних тренировок

Популярность тех или иных приспособлений для занятий дома фитнесом напрямую зависит от их эффективности. За многие годы тренировок большей частью людей были выделены следующие устройства, как наиболее полезные для результата в данных условиях.

- Гантели разборные
- Эспандер
- Скакалка
- Коврики для фитнеса
- Утяжелители
- Гимнастический мяч

Как правильно выбрать инвентарь для домашних тренировок

Естественно, лучше всего иметь дома универсальный тренажер или хотя бы стойку со штангой, силовой рамой и скамьей. Однако далеко не каждый может себе позволить это. Ведь у кого-то просто нет лишних денег на покупку всего этого дорогостоящего оборудования, а у кого-то недостаточно свободного места для его размещения. Поэтому лучшим вариантом в этой ситуации будет покупка недорого, но эффективного инвентаря для выполнения основных упражнений, для поддержания тонуса мышц и здоровья.

Разборные гантели

http://www.image.kg/images/2014/07/02/Vc30e.jpg


Спортивные снаряды этого вида позволяют максимально нагрузить мускулатуру тела в режиме силовой тренировки. Главное преимущество разборных гантелей перед другим инвентарем – возможность существенного набора мышечной массы. Вес гантелей может варьироваться в достаточно широких пределах: от 1 до 50 и более кг. Естественно, для начинающих их вес должен быть строго ограничен. Так для мужчин – это 15-25 кг, для женщин – 5-10 кг. Шаг гантелей не должен превышать 0,5-2 кг.

Эспандер

http://www.image.kg/images/2014/07/02/aWfpZ.jpg


Одним из лучших и недорогих универсальных тренажеров для дома является эспандер. Эспандеры также бывают узкоспециализированными, предназначенными для проработки какой-то одной группы мышц или области тела. К примеру, есть эспандеры для проработки кистей, груди и т. д. Главное преимущество эспандеров – возможность быстро и без дополнительного оборудования выполнить серию тяжелых упражнений.

Скакалка

http://www.image.kg/images/2014/07/02/MnwVR.jpg


Превосходной альтернативой кардиотренажера в домашних условиях является скакалка. Это простое устройство может при правильном подходе заменить полноценный бег. Достаточно всего 15-20 минут высокоинтенсивных занятий со скакалкой, чтобы поддерживать тело в отличной форме и сжигать избыточные жировые отложения.

Коврики для фитнеса

http://www.image.kg/images/2014/07/02/VoflR.jpg


Около половины упражнений в домашних условиях проходят лежа или сидя на полу. Поэтому мягкий и удобный коврик для фитнеса позволяет комфортно выполнять все запланированные упражнения с различными приспособлениями.

Утяжелители

http://www.image.kg/images/2014/07/02/4r7Fe.jpg


Специальные приспособления в форме мешков с песком, металлическими пластинами и другими наполнителями позволяют выполнять ряд упражнений для рук, ног, ягодиц, торса и эффективно воздействовать на тренируемые области.

Гимнастический мяч

http://www.image.kg/images/2014/07/02/JFPas.jpg


С появлением фитбола домашние тренировки стали более эффективными, так как у занимающихся появилась возможность выполнять специализированные упражнения для повышения гибкости, эластичности и координации. Кроме того, гимнастический мяч эффективно справляется с различными хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, и может применяться в оздоровительной медицине.

Источник - http://fatalenergy.com.ru/

Автор: GORILLAGYM | 2 июля 2014 в 13:40 | Просмотров: 13998

Тэги: домашние тренировоки

Раздел: Тренинг