Мезоморф

Мезоморф

Мезоморф – это определенный тип телосложения человека, который был классифицирован американским профессором Шелдоном из Гарварда. Если описывать телосложение мезоморф – это классический богатырь, у которого преобладают кости и мышечная масса. Чаще всего люди такого типажа имеют большую голову кубической формы, широкие плечи и мощную грудную клетку. Конечности мускулисты, а количество жировой подкожной ткани при этом сведено к минимуму.

Телосложение мезоморф таково, что они очень хорошо могут набрать сухую массу мышц, чем и объясняется низкий уровень жира под кожей. Люди такого типажа лучше всего подходят для занятий бодибилдингом. Их силовые способности улучшаются «на глазах», а если грамотно подобрать упражнения, то быстро возрастает и объем массы мышц. К мезоморфам можно отнести людей, чьи анатомические показатели близки к средним параметрам, которые считаются нормой.

Программа тренировок для мезоморфа

Достоинством мезоморфа является то, что, в отличие от людей с другими типами телосложения, он в состоянии за короткий промежуток времени нарастить большое количество массы мышц. Но для этого необходимо, чтобы тренировки для мезоморфа отличались разнообразием. Только в этом случае мышечная система будет развиваться пропорционально, и обладать красивой формой, а не быть просто сбитой и массивной.

http://www.image.kg/images/2014/06/10/OcdG0.jpg


Прежде всего, тренировка на массу для мезоморфа должна быть детализированной. Это значит, что следует осуществлять занятия с изоляцией отдельных групп мышц. При этом необходимо тщательно выполнять основные элементы, предназначенные для увеличения массы и силы мускулов. Масса мышц станет объемной достаточно быстро, поэтому лучше с самого начала уделить внимание их четкости и форме.

Поскольку мезоморфы способны быстро набирать вес, им не нужно думать о том, как бы не перетренироваться или поберечь запасы энергии. Программа для мезоморфа должна подразумевать различные вариации занятий. Если часто менять тренировочные схемы, то результат будет эффективнее. Наиболее оптимальным можно считать такой вариант: три-четыре недели проводить занятия с повышенной интенсивностью, а затем еще три недели выполнять упражнения, понизив активность. Такая схема поможет активировать мышечный рост, но предотвратит переутомление атлета.

Программа на массу для мезоморфа может включать в себя комплекс элементов, состоящий из базовых движений, которые нужно выполнить в активном темпе, с упражнениями, направленными на изоляцию и формирование мускулатуры. Для всех мышечных групп требуется по 8-12 повторений.

Если вы мезоморф, программа тренировок на массу предполагает, что вы будете настойчиво выполнять необходимые элементы. Нужно иметь терпение, чтобы достичь наилучших результатов. Но вам поможет генетическая предрасположенность к тренировкам. Однако необходимо избегать переутомления и перенапряжения. Не нужно пытаться сделать все и сразу, чтобы не травмироваться.

http://www.image.kg/images/2014/06/10/oVYRK.jpg


Питание для мезоморфа

Чтобы организм развивался нормально, ему требуется комплекс всех питательных элементов. Питание для мезоморфа должно включать в себя:

- нежирную пищу с повышенным белковым содержанием – яйца, постную говядину, рыбу, птицу;
- больше молочных продуктов;
- полное ограничение на употребление любых спиртных напитков;
- употребление не менее двух с половиной литров жидкости – недостаток воды тормозит утилизацию жировых тканей.

Питание для мезоморфа должно осуществляться пять-шесть раз в день скромными порциями. Это даст возможность контролировать уровень сахара в крови и удерживать его на невысоких позициях. При этом не пострадает процесс метаболизма, и аппетит будет под контролем. Это связано с тем, что в течение одного приема пищи возможно усвоение только определенного количества белков, тогда как остальное пропадет впустую.

В течение 40 минут после тренинга необходимо принять порцию белка. Можно употребить литр нежирного молока или съесть творог (около 200 г). Чтобы диета давала положительные результаты, нужно держать себя в тонусе и вести активный образ жизни. При этом выкраивайте время на релаксацию.

Источник - http://ironworld.ru/

Автор: GORILLAGYM | 11 июня 2014 в 00:20 | Просмотров: 7122

Тэги: мезоморф

Раздел: Здоровье