Эндоморф

Эндоморф

Эндоморф – человек, телосложение которого отличается наличием среднего или достаточно большого количества жировых отложений. Таких людей еще принято называть «ширококостными». Представители этой категории обладают широкой талией и массивным телом. Главная отличительная черта данной группы – возможность быстро набирать жир, увеличивая тем самым общую массу тела.

Эндоморф: питание и программа тренировок

Главное преимущество человека подобного телосложения – огромная физическая сила. Кроме того, эндоморф характеризуется большим потенциалом роста мышц. Представители этой категории, кажется, созданы специально для бодибилдинга.

Единственный недостаток эндоморфа – неспешный процесс обмена веществ, из-за которого, собственно говоря, и возникают избыточные жировые отложения. Именно по этой причине тренировки для эндоморфа должны быть особенными.

Все упражнения для этой категории составляются с учетом особенностей их организма. И выглядит обыкновенная программа для эндоморфа чаще всего следующим образом:

1. Упражнения силовой тренировки подобраны таким образом, чтобы обменные процессы в организме могли максимально ускориться. Программа тренировок для эндоморфа предполагает выполнение упражнений на высокой скорости, однако заключается она в работе с относительно небольшими весами. Это способствует сжиганию максимально допустимого количества жиров.

2. Эндоморфы параллельно с силовыми тренировками должны выполнять аэробные упражнения. Получаса в день должно хватать.

3. Питание не должно сводиться к исключению каких-либо продуктов. Представителям данной категории просто необходимо будет следить за тем, чтобы количество употребляемых в пищу белков, жиров и углеводов не превышало норму.

Эти правила – простой ответ на вопрос, как накачаться эндоморфу, притом они помогают достичь максимально эффективного результата в кратчайшие сроки.

http://www.image.kg/images/2014/06/10/DxWST.jpg


Поскольку представители категории набирают вес без труда, программа на массу для эндоморфа выглядит достаточно простой. Увеличенное количество приемов пищи и слегка измененный рацион - и необходимые для наращивания мышечной массы килограммы готовы.

Для большей эффективности можно добавить в пищу моно- и полинасыщенные жиры. В период набора веса эндоморфы могут забыть о подсчете калорий и изучении процента жирности в том или ином продукте.

Прежде чем узнавать, как накачаться эндоморфу, необходимо запомнить, что в рацион обязательно должны быть включены витаминные комплексы.

Питание для эндоморфа

Поскольку все представители этой категории склонны к полноте, к собственному рациону им относиться необходимо с особым вниманием. Правильно составленная диета для эндоморфа включает в себя все необходимые питательные вещества, но при этом их количество строго нормируется.

Белки и жиры считаются друзьями эндоморфа, в то время как углеводы находятся в списке злейших врагов. Однако этот факт вовсе не значит, что углеводы нельзя употреблять в пищу в принципе. Правильнее сказать, не стоит допускать их переизбытка. Небольшая порция пищи, содержащей крахмал или сахар, принятая после тренировки, будет очень кстати. Ведь после занятий спортом организм находится в тонусе, он сможет быстро «расправиться» даже с ненавистными углеводами.

Употребление в пищу большого количества овощей и фруктов только пойдет на пользу. В них содержатся фитонутриенты, которые благотворно влияют на гормоны. Минералы и микроэлементы, содержащиеся в фруктах, обеспечивают поступление в организм необходимого количества щелочи для нейтрализации закисления, вызванного белками.

http://www.image.kg/images/2014/06/10/UCDw.jpg


Известные бодибилдеры-эндоморфы

Среди знаменитостей немало представителей именно подобного телосложения. Многие нашли себя в бодибилдинге, поскольку, как уже говорилось выше, этот вид спорта подходит быстро набирающим массу и чрезвычайно сильным эндоморфам.

Телосложение данной категории встречается у большинства известных актеров. Наиболее известные из них:
Рассел Кроу;
Робин Уильямс;
Денни ДеВито и другие.
Один из самых известных бодибилдеров - Эван Центопани - также относится к числу эндоморфов.

"Сушка" для эндоморфа: преимущества и недостатки

Огромное преимущество эндоморфа заключается в его возможностях работать с большими нагрузками. Поэтому, когда наступает период «сушки», спортсмены, относящиеся к данной категории, должны приготовиться к серьезной работе над собой. В то время, когда диета в этот период не будет отличаться строгостью, программа тренировок может показаться среднестатистическому спортсмену просто неподъемной.

Обыкновенно "сушка" для эндоморфа проходит безболезненно, а конечный результат выглядит просто потрясающе. Все это - благодаря удачным генетическим данным, которые обеспечивают более легкий набор чистой мышечной массы.

Для улучшения работы организма рекомендуется принимать рыбий жир, в составе которого содержится специфический волоконный белок. Это вещество способствует снижению веса. Однако касательно дозировок жира лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Источник - http://ironworld.ru/

Автор: GORILLAGYM | 11 июня 2014 в 00:12 | Просмотров: 8159

Тэги: эндоморф

Раздел: Здоровье