Вода и ее роль в жизнедеятельности человека

Вода и ее роль в жизнедеятельности человека

Вода в нашей жизни играет значительную роль. Мы иногда забываем, до какой степени мы от нее зависим.

Выживаемость людей зависит от воды – и по своей значимости она, по мнению специалистов, стоит на втором месте после кислорода. Вода, которую вы пьете, в буквальном смысле, становится частью вас. Поскольку наш организм содержит очень большое количество воды, она, очевидно, должна играть значительную роль в функционировании всех органов человека. Для поддержания здоровья нам необходимо много воды.
Помимо участия в работе пищеварения и всасывания в кишечнике, вода регулирует температуру тела, переносит нутриенты и кислород к клеткам, а также выводит из организма токсины и другие отходы. Эта «вода нашего тела» также предохраняет суставы и защищает ткани и внутренние органы, включая позвоночный столб, от ударов и повреждений. Отсутствие воды (дегидратация) может вызвать многие заболевания.

Вода и сгонка веса
Среди прочих ее достоинств, вода играет главную роль в сгонке веса. Поскольку она не содержит калорий, то может служить в качестве депрессанта аппетита и помочь организму метаболизировать жировые отложения; вода, возможно, является самым важным фактором для сброса лишнего веса.
Потребление большого количества воды способствует снизить задержку воды путем стимулирования работы почек. Ученые рекомендуют тем, чей вес превышает средний расчетный (в зависимости от роста), должен дополнительно ежедневно выпивать стакан воды (к обязательным 8-ми стаканам) на каждые 10 килограммов веса сверх нормы.

Обезвоживание приводит к избыточному весу, плохому тонусу мускулатуры и уменьшению ее размеров, к снижению эффективности пищеварения и функционирования внутренних органов, к повышению токсичности, болям в суставах и в мышцах, а также к задержке воды. Вода способствует поддержанию мышц и кожи в хорошем тонусе.

Система пищеварения
Переваривание твердой пищи требует большого количества воды. Часто симптомами дегидратации являются запоры. Повышение объема выпиваемой воды и потребление клетчатки обычно полностью решают эту проблему. Болезненность язвы и сердца уменьшаются, если выпивать больше воды. Вода выводит из организма токсины и лишнюю воду.

Потеря воды
Взрослые теряют почти 3 литра (12 чашек) воды ежедневно. Мы теряем ½ - 1 чашку воды через подошвы наших ног. Еще 2-4 чашки теряются с дыханием. 2 чашки выходят через потоотделение. И 1,5 литра (6 чашек) выводятся из организма с мочой.

Задержка воды
Если вы не выпиваете достаточного количества воды, то, чтобы компенсировать ее недостаток, ваш организм начинает воду задерживать. Для исключения задержки жидкости, больше пейте воды, но никак не меньше. Если вы не пьете воду в достаточном количестве для поддержания водного баланса организма, то можете нарушить все его физиологические функции.

Суставы
Вода смазывает наши суставы. Хрящевые ткани, расположенные на концах длинных костей и между позвонками, содержат много воды, которая служит для них смазкой, облегчая процесс работы суставов. Боли в суставах часто уменьшаются при увеличении потребляемой воды, а упражнения на гибкость способствуют «доставке» воды к суставам.

Спина
Почти 75% компрессионного веса тела поддерживается объемом воды, содержащейся в ядрах межпозвоночных дисков. 25% этого веса поддерживается при помощи воды, находящейся в волокнистых тканях фиброзных колец, сосредоточенных вокруг дисков. Боли в спине зачастую можно уменьшить, увеличив потребление воды.

Сколько воды нужно выпивать?
Людям, ведущим малоподвижный образ жизни, требуется 30 граммов воды на каждый килограмм собственного веса. Это означает десять 240-граммовых стаканов, если вы весите 73 килограмма. На каждые 11 килограммов лишнего веса добавьте по одному стакану воды. Активным людям и спортсменам необходимо потреблять 35 граммов воды на каждый килограмм веса, что означает 13-14 двадцатипятиграммовых стакана воды ежедневно при собственном весе 73 кг. Чем больше вы тренируетесь, тем больше вам требуется воды. Распределите равномерно потребление воды в течение дня. Не пейте больше 4-х стаканов в течение одного часа. Через несколько недель боли в мочевом пузыре утихнут, и вы станете ходить в туалет не так часто и, в основном, по утрам.

Источник - http://fatalenergy.com.ru/

Автор: GORILLAGYM | 9 мая 2014 в 13:31 | Просмотров: 2378

Тэги: вода

Раздел: Здоровье