Animal Pak против Opti-Men

Animal Pak против Opti-Men

Наиболее мощными среди всех спортивных добавок класса витаминно-минеральных комплексов являются Animal Pak и Opti-Men. Первый выпускается с 1983 года (это не значит, что он за все это время не изменялся) и по версии Bodybuilding.com's Supplement Awards является лучшим комплексом (удерживая звание с 2005 года). Второй получил популярность сравнительно недавно, но успешно удерживает звание одной из самых продаваемых спортивных добавок в мире (первый по объемам продаж на bodybuilding.com, оба комплекса продаются на сайте www.gorillagym.kg).

Animal Pak выпускается компанией Universal Nutrition и позиционируется как узкоспециализированная пищевая добавка для тех спортсменов, которые тренируются особо интенсивно. Opti-Men производится Optimum Nutrition и позиционируется как комплексный продукт, с богатым содержанием не только витаминов и минералов (микроэлементов), но и аминокислот, ферментов (энзимов), коферментов, различных растительных экстрактов.

Витамины и минералы
Opti-Men выпускается в двух вариантах: американском (можно приобрести на сайте www.gorillagym.kg) и европейском. Американская версия имеет более высокую концентрацию таких компонентов как рибофламин (в 44 раза больше, чем суточная потребность), тиамин (в 50 раз), витамин B12 (в 16,5), витамин B6 (в 25), а также витамины A, C, E, B9, цинк, марганец, селен и некоторые другие (в 2 – 7 раз). Европейская никогда не превосходит суточные рекомендации более чем в 4,5 раза.

Animal Pak близок по своим дозировкам к американской версии Opti-Men, но отличается заметно большей концентрацией анаболического витамина B6, которого здесь примерно в 90 раз больше, чем суточная рекомендация. Оба комплекса совершенно безопасны, т.к. предельно допустимая концентрация витаминов и минералов все равно заметно больше, да и сами витамины водорастворимы (их избыток выводится с мочой).

Аминокислоты
Animal Pak, как и Opti-Men, содержит набор незаменимых аминокислот, но в незначительных количествах. То же самое касается и Opti-Men, в состав которого входит еще меньше аминокислот (800 мг всего против 3 г у Animal Pak). В любом случае, количество белка ничтожно (так рекомендованная доза у большинства протеинов составляет 30 – 40 г, это считается минимально эффективной дозировкой).

Аддитивные комплексы
Сюда можно отнести наборы антиоксидантов, стимуляторов, коферментов (для нормализации пищеварения) и т.д. В обоих спортивных добавках содержание этих веществ крайне незначительно, либо в состав включены вещества с недоказанной эффективностью. В Opti-Men есть, пусть и в незначительных количествах, экстракт Со Пальметто, широко известный в мире спорта как подавитель мужских андрогенных гормонов (к которым относится и тестостерон). Впрочем, едва ли концентрация этого вещества может оказать заметное влияние на анаболизм.

Прием
Политика Universal Nutrition не отличается прозрачностью: спортсмену предлагается употреблять все таблетки в одном пакетике сразу после еды. В настоящее время широкой публике не сообщается, что именно в какой таблетке содержится. Optimum Nutrition не столь законспирирована – все таблетки идентичны.

В обоих случаях возможно превышение дозировки (1 пакетик в сутки у Animal Pak, 3 таблетки у Opti-Men) для особо крупных спортсменов. Принимаются после еды. Ни один производитель не указывает, когда именно. Лучше всего – через 15 – 20 минут. Побочные эффекты при правильном приеме не отмечаются.

Выводы
Оба комплекса являются хорошими поставщиками только витаминов и минералов. Остальные «активные» компоненты скорее плацебо.

Источник - http://fatalenergy.com.ru/

Автор: GORILLAGYM | 13 мая 2014 в 18:39 | Просмотров: 6133

Тэги: animal pak, opti-men

Раздел: Спортивное питание