Сывороточный протеин

Сывороточный протеин

Протеин сывороточного типа чрезвычайно популярен среди прочего спортивного питания. Это комплексный продукт, производимый из ряда белковых субфракций. Если вас интересует сывороточный протеин, состав его включает в себя следующие компоненты (субфракции): пептиды низшего типа, бычьи сыворотки, иммуноглобин, лактоглобулин, лактальбумин и другие элементы. Каждый тип субфракции имеет собственные биологические характеристики.

Еще несколько лет назад данные фракции могли вывести только в объеме, которого хватало лишь на лабораторные исследования. Изготавливать их в больших масштабах было тяжело и невыгодно финансово. Но в последние годы на рынок пришли новые способы фильтрации, которые дают возможность выделять из сыворотки субфракции, характеризующиеся повышенной биологической активностью. Именно поэтому увеличивается число высококачественных сывороточных протеинов в сухом виде.
Концентрат сывороточного протеина

Современный концентрат сывороточного протеина имеет в своем составе до 80 % белкового компонента, а также уменьшенную долю жиров и лактозы. Он содержит и большое количество различных полезных веществ, чего нет, например, в изолятах белкового типа.

Хороший концентрат сывороточного протеина содержит:
большой объем факторов роста;
много фосфолипидов;
активные липиды;
иммуноглобулин.

Данные компоненты помогают повысить иммунитет и укрепить работу желудочно-кишечной системы. Но у концентрата есть и недостаток – меньший объем белка на один грамм продукта, по сравнению, скажем, с изолятами. Однако концентрат не хуже изолята, все зависит от целей, которые вы преследуете, и особенностей организма.

Изолят сывороточного протеина

В составе изолятов может находится до 96 % белковых компонентов. При этом технология производства препарата такова, что протеин проходит процесс обработки при пониженной температуре или в среде, характеризующейся небольшой кислотностью. Делается это для того, чтобы сохранить природное белковое состояние. Это важно для иммунитета и противораковой составляющей.

Изолят сывороточного протеина готовится по технологии, которая сложнее, чем производство концентрата. Белки в изоляте имеют минимальное количество в составе лактозы и жиров.

Гидролизат сывороточного протеина

Гидролизат представляет собой протеин, который частично разрушился под воздействием кислоты или ферментов. Теперь он выглядит, как фрагмент из пары-тройки аминокислот, соединенных друг с другом. Поскольку точно такой же процесс происходит в человеческой пищеварительной системе, то гидролизат в состоянии начать усваиваться немедленно после поступления (на весь процесс нужно не более получаса).

Гидролизат сывороточного протеина хорошо переносится, имеет глубокую очистку (нет углеводов и жиров), помогает наиболее быстро восстановиться после тренинга, пополняет объем мышечного гликогена и отлично активирует выработку секреции инсулина. Обычно его применяют в качестве заменителя аминокислот или для уменьшения катаболических процессов во время занятий на рельеф.

Как принимать сывороточный протеин

Многие задаются вопросом: «Сывороточный протеин: как пить?». Помните, что нормальной считается разовая порция примерно в 30 г. Больше за один раз употреблять не нужно, поскольку слишком большой белковый объем может не усвоиться организмом.

http://www.image.kg/images/2014/04/22/ECBLq.jpg

Если вы употребляете сывороточный протеин, прием должен проходить минимум трижды в сутки. То есть утром, перед занятиями и после тренинга. Ведь важно, чтобы мышцы постоянно получали питание.

Можно дополнительно принимать сывороточный протеин на ночь, что даст медленную подпитку на время сна и задержит мышечный катаболизм.

Можно употребить препарат еще раз в течение дня в перерывах между приемами пищи. Таким образом, если вас интересует, как употреблять сывороточный протеин, доза может достигать пяти раз в сутки.

Сывороточный протеин для похудения

Сывороточный протеин для похудения, ввиду сытости, надолго избавляет от чувства голода после применения, что важно при сбросе веса. При этом белки имеют низкую калорийность. Протеин сывороточного типа, благодаря увеличенной биологической ценности, даст защиту мышцам на период диеты.

Для похудения следует употреблять препарат (можно в виде коктейлей) до и после тренинга, а также заменяя им один прием пищи.

Сывороточный протеин в домашних условиях

Мало приобретать готовые протеиновые смеси, необходимо получать этот элемент и из повседневных продуктов. Сывороточный протеин в домашних условиях в больших количествах содержится в мясной пище (особенно в курице, постной говядине), яйцах, твороге, злаках (рисе, гречке, кукурузной крупе и т. д.).

http://www.image.kg/images/2014/04/22/v7pu4.jpg

Какой сывороточный протеин выбрать

Если вы задумываетесь о том, какой сывороточный протеин выбрать, то на сегодняшний день на рынке спортивного питания появилось множество высококачественных препаратов. Лучше остановить свой выбор на том, где показатель чистой белковой концентрации больше, а примесей – вроде лактозы и жира – меньше.

Автор: GORILLAGYM | 22 апреля 2014 в 18:00 | Просмотров: 2752

Тэги: сывороточный протеин

Раздел: Спортивное питание