Как психика влияет на физическую привлекательность?

Как психика влияет на физическую привлекательность?

Психика оказывает на физическую привлекательность человека сильнейшее воздействие. От «силы» или «слабости» психики человека зависит его здоровье, самочувствие и привлекательность. Потому что если человек не хочет быть здоровым, ни один Доктор или новомодная диета не вернут его к жизни. Эта статья поможет Вам найти внутреннюю личностную опору на пути к собственному физическому совершенству…

Как неуправляемые эмоции могут способствовать набору лишнего веса?

Рассмотрим, к примеру, страх. Это чувство и эмоция одновременно, присуща нашей психике. Страх напрямую связан не только с психическим, но и с телесным здоровьем. Дело в том, что на уровне телесного здоровья многие люди, которые боятся каких-либо внешних обстоятельств, например увольнения с работы или очередного увеличения цен, будут создавать запасы. Запасы продуктов в своем доме, запасы в своем теле.

Человек, который боится, покупает сахар мешками, чтобы наварить из ягод варенья и сделать запасы. Такое поведение создает в его подсознании характерные установки («запасайся на черный день» и тому подобные). И тело может так же начать реагировать на эти установки и начнет накапливать жировые отложения.

Жир будет запасаться у человека под кожей, подобно тому жиру, который верблюд откладывает себе в горб «на чёрный день». И этот запасаемый жир будет способствовать набору лишнего веса. А излишний вес будет провоцировать другие недуги, уже имеющие чисто телесную природу: проблемы с сердечнососудистой, эндокринной и другими системами и отдельными органами. Вот такая цепочка соединяет психологические и телесные понятия о здоровье.

Страхи могут быть различной природы – внутренние, внешние, бытовые и любой из этих видов может привести к накоплению жировых отложений.

Страх это лишь одна из эмоций, которая через психические механизмы запускает нездоровые процессы в теле. Иными словами стыд, зависть, гнев, и другие негативные эмоции, так же могут провоцировать нарушения физического самочувствия людей.

Кто в ответе за Ваше здоровье?

В свете вышесказанного о влиянии эмоций на физическое здоровье человека отметим, что человек на самом деле сам, целиком и полностью несет ответственность за свое здоровье и удовлетворенность жизнью.

Когда один человек говорит другому: «Ты меня обидел! Извинись!» – во многих случаях такие слова будут частью психологического шантажа, манипуляции тем, от кого требуют извинений.

Речь сейчас идет не о физическом, а о психическом здоровье человека. Поэтому мы сейчас сформулируем парадоксальные, на первый взгляд, мысли, определяющие состояние всего здоровья человека.

Первая мысль: «Никто и никак не может причинить Вам психологический или моральный вред». Попытка понять и осознать это, естественным образом наталкивается на внутреннее сопротивление, но понимание этого уже является первым важнейшим шагом на пути к Здоровью!

На практике это означает, что ни один человек не может на самом деле ни обидеть, ни оскорбить Вас. Напротив тот, кто обижается, сам выбирает способ реагирования на конкретную ситуацию – обидеться или оскорбиться. Обижающийся обижается сам, а оскорбленный оскорбляется сам.

Люди склонны приписывать все свои неудачи и житейские неприятности другим людям или внешним обстоятельствам. И когда они обвиняют внешние обстоятельства или других людей в том, что с ними происходит, они тем самым снимают с себя всякую ответственность за происходящее с ними.

Для того чтобы эта мысль была понятнее, давайте обратим внимание на такую фразу, как например: «Ты меня обидел». Что же получается? А получается, что тот, кто произносит такие слова, полностью признает власть другого человека над собой. Своими словами он заявляет, что: «Я существо не автономное, не самостоятельное, моими чувствами легко может управлять посторонний человек, и совсем уж в крайнем случае – посторонние обстоятельства». Тем самым он снимает с себя всякую ответственность и намерение делать свою здоровую жизнь самостоятельно!

Именно от таких жизненных позиций, когда «виноваты все вокруг, только не я», возникают большинство жизненных стрессов и депрессий. Поэтому мысль номер два, которую мы хотим сформулировать, звучит так:

«Здоровье или болезнь живут в голове человека. Здоровье не найдешь в поликлинике или аптеке. Здоровье это часть сознания человека».

Два столпа психики, формирующие здоровье

Если человек в душе ненавидит свое тело, постоянно называет себя «толстой коровой» или другими уничижительными прозвищами, то рассчитывать на хорошее здоровье он не может в принципе!

Бесполезно ходить в тренажерный зал или постоянно сидеть на всевозможных диетах, пока человек сам не осознает и не захочет стать здоровым! Иными словами для того, чтобы быть здоровым, человеку надо просто-напросто захотеть. Потому что психика человека, грубо говоря, опирается на «Знание» и «Намерение».

Что такое намерение быть здоровым?

Намерение это четкий план действий в голове, содержащий описание первого шага к цели, описание самой цели, и описание последовательности шагов к цели. Основным движителем намерения является хотение или желание. Потому что они определяют, описывают и запускают «действие» человека!

Что значит «мочь» и «хотеть» на самом деле?

В жизни это означает, что если девушка, допустим, говорит: «Я хочу похудеть, но не могу, чтобы я ни делала», то это означает, на самом деле, что она не хочет похудеть, потому что если бы хотела, то непременно бы похудела!

Человек на самом деле может всё, если ему «дать в руки подходящий рычаг» или «если не надорвётся». Поэтому слова «не могу» на самом деле не существует. Это кажется парадоксальным, но это так.

Как «не хотеть» для своего же блага?

Кстати на слове «не хочу» очень хорошо строить отказы от неприемлемых для себя предложений от других людей. Допустим, Вам предлагают: «Выпей с нами». А зачем Вам пить, если Вы находите удовольствие не в питие, а в творчестве, сексе, путешествиях, активном отдыхе и многих других подобных занятиях. И вот Вы решаете отказаться…

Если Вы скажете «Не хочу» все вопросы к Вам тотчас снимутся и никаких уговоров не будет, но если Вы начнете придумывать отговорки, то какими бы убедительными они не выглядели, Вас будут уговаривать.

«Не хочу» является самым надежным лекарством от нездорового образа жизни! Потому что люди инстинктивно и интуитивно понимают, что с человеком, который не хочет, сделать что-либо очень и очень сложно. И перестают приставать.

Выводы

Человек может осознавать и хотеть сделать что-либо для своего здоровья, и он может вознамериться сделать нечто для своего здоровья. В этом случае единственным препятствием на пути к реализации его желаний может стать лишь отсутствие знаний о том, как это сделать

В этом то и проявляется сила знания. Потому что человек не делает ничего для своего здоровья лишь по двум причинам:

1) Не знает как.
2) Не хочет.

Других причин нет. Ведь здоровье «живет» в нашем сознании и то, как мы выглядим, или чувствуем себя, зависит только от нас самих!

Хорошая новость состоит в том, что пробел в знаниях о здоровье и красоте всегда можно восполнить. И сделать это можно, например, на страницах нашего сайта.

Источник - http://sportivika.ru/

Автор: GORILLAGYM | 19 августа 2014 в 14:25 | Просмотров: 2253

Тэги: психика

Раздел: Здоровье