Мужской гормон счастья - тестостерон

Мужской гормон счастья - тестостерон

Тестостерон является основным мужским гормоном, вырабатываемым в яичках. Тестостерон считается главным гормоном, который отвечает за проявление мужского естества.

Благодаря ему мальчики становятся похожими на своих пап внушительностью половых органов и проявлением вторичных половых признаков. Он ответственен за развитие мужских половых признаков (например, рост волос на лице и лобке, тембр голоса, увеличение мышечной массы и силы, рост в высоту). Этот гормон также помогает сохранить сексуальное влечение, производство спермы, мышечной массы и костной массы. Небольшое количество тестостерона также производится у женщин в яичниках и надпочечниках.

Тестостерон "разруливает" сексуальные процессы, определяет насыщенность влечения к противоположному полу и интенсивность оргазма. Стоит иссякнуть мужскому гормону счастья и здравствуй кризис среднего возраста, перепады настроения и жуткая «депрессуха». От вчерашнего крепкого, уверенного в себе мужчины остается его жалкое подобие. Перед нами - ленивый, обидчивый, равнодушный субъект на диване, мало на что способный при перемещении на брачное ложе.


Вакцина с тестостероном

Запасы тестостерона в организме не безграничны. Начиная с 20–25 лет тестостерона в мужском организме становится меньше, а значит впору прибегнуть к опыту 45-летних (и старше) мужчин в развитой Европе. Каждые три месяца - по уколу тестостерона, чтобы «и жизнь хороша, и жить хорошо»: потенция в норме и самочувствие – как надо.
Сколько же тестостерона необходимо мужчине для полного счастья?

Норма

Это определяют с помощью анализа, лабораторных исследований. Или если проще - прислушиваясь к самому себе. Дорогие мужчины, только вы сами сможете наиболее точно диагностировать у себя дефицит гормона счастья. Появилось ощущение подавленности, откуда ни возьмись, пришла апатия, пропало сексуальное влечение и настроение «на нуле»? Не стоит медлить с визитом врачу!

Грамотный специалист обязательно выслушает вас. Расспросит, много ли алкоголя приходится на вашу душу в дни праздников, выходных и просто «по случаю». Сколько сигарет «уходит» с момента пробуждения и до отхода ко сну. Часты ли стрессы, насколько подвижен образ жизни, случались ли заболевания мочеполовой сферы. Только после прояснения ситуации принимается решение повышать ли тестостерон искусственным путем. Переизбыток мужского гормона может привести к потере потенции и даже бесплодию, так что самолечение чревато.

http://www.image.kg/images/2014/06/21/KDGb.jpg


Низкий уровень тестостерона приводит к избыточному весу

Все большее число исследований находит связь между массой тела и тестостероном. Но хотя есть исследования, предполагающие эту связь, важно понять, что человеческое тело имеет сложную систему гормонов, которые взаимодействуют множеством различных способов. Поэтому, скорее всего, существует не просто связь один-к-одному между тестостероном и весом. Скорее, это часть цепочки сложных физиологических процессов.

Хотя многие факторы могут привести к снижению уровня тестостерона, видимо, лишний вес может сыграть свою роль. В 2013 году исследование более чем 2000 мужчин в возрасте 45 лет и старше, страдающих ожирением, установило, что полные мужчины в 2,4 раза чаще имели низкий уровень тестостерона по сравнению с тем, у кого был здоровый вес. Исследования также показывают, что индекс массы тела (ИМТ) возрастает пропорционально снижению уровня тестостерона.

Чем опасен гипогонадизм

Клинически низкий уровень тестостерона, также известный как гипогонадизм, был связан с несколькими проблемами со здоровьем, включая эректильную дисфункцию, низкое количество сперматозоидов, утомляемость, перепады настроения и слабые кости. Исследования показывают, что низкий уровень тестостерона может быть связан с метаболическим синдромом, который характеризуется увеличением жировых отложений, особенно брюшного жира, и хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет 2 типа, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление и болезни сердца. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эту связь.

Как восполнить недостающий гормон

Советы для восстановления баланса:


Заместительная терапия тестостероном - вариант для людей с низким уровнем тестостерона. Тем не менее, решение восходит к пациенту и его врачу, чтобы оценить, насколько этот вариант лечения необходим. Существует некоторый спор о рисках, связанных с долгосрочной безопасностью терапии тестостероном. До сих пор медики не пришли к единому мнению, и не сделали окончательных выводов о влиянии такого лечения на массу тела мужчин.

Повысить тестостерон в организме можно и естественным путем. Высыпайтесь – не только в выходные, но и по будням; хроническое недосыпание – злейший враг мужской потенции. Бывайте на свежем воздухе. Питайтесь правильно, отдавая предпочтения говядине и яйцам, морской рыбе и орехам, фруктам и овощам, растительным маслам. Занимайтесь физкультурой – хотя бы по полчаса трижды в неделю. Помните, что вы – мужчина, и никакие неприятности не лишат вас права оставаться им. И, конечно же, не забывайте, что запасы тестостерона в организме не безграничны.

Источник: http://udoktora.net/

Автор: GORILLAGYM | 21 июня 2014 в 12:41 | Просмотров: 6340

Тэги: тестостерон

Раздел: Здоровье