Невероятный Джей Катлер

Невероятный Джей Катлер

Джей Катлер родился 3 августа 1973 года в Массачусетсе в семье фермера. Джей с детства привык к тяжелому физическому труду, с малых лет он помогал старшему брату на стройках. Тяжелый труд и здоровое питание заложили мощный фундамент физического развития Джея. Серьезные занятия бодибилдингом Джей Катлер начал с 18 лет, однако к этому времени он уже имел некоторый опыт нерегулярных тренировок и жал лежа 140 кг. В первый год занятий особого прогресса у него не наблюдалось из-за классических ошибок новичка: ежедневных многочасовых тренировок, огромного количества сетов и упражнений.

Тогда Джей занялся самообразованием: начал читать книги, искать совета опытных бодибилдеров, анализировать свои ошибки, прислушиваться к сигналам своего тела. И прогресс пошел, в 20 лет он победил в "NPC Iron Bodies Invitational" среди юниоров в тяжелом весе. Через два года, в 1995 году, Катлер выступил на турнире "Ночь Чемпионов" среди любителей, и снова занял первое место. Здесь судьи заметили его потенциал и предложили ему всерьез подумать о карьере профессионала.

Джей был настолько вдохновлен своими успехами и мнением экспертов, что решил связать свою жизнь с профессиональным бодибилдингом. Он переехал в Калифорнию – Мекку бодибилдинга, считая, что в Калифорнии его ждут самые лучшие условия для занятий, как об этом пишут журналы Джо Уайдера. Джей считал, что он сможет быстро влиться в тусовку элитных профи, однако эти мечты разбились о суровую реальность. Маститые чемпионы оказались очень напыщенными, тщеславными, помешанными на деньгах, к тому же они не спешили делиться своими секретами. Джею пришелся не по душе весь образ жизни калифорнийских качков, которые днем тренируются, а ночью отвисают в клубах, и он принял решение вернуться домой. Зато здесь Джей Катлер понял одно: скоро в Калифорнии ему равных не будет.

Два года Катлер усиленно тренируется и побеждает на национальном чемпионате США в тяжелом весе среди любителей, здесь же он получает профессиональную карту. С этого момента Джей начал штурмовать профессиональные турниры. Он с головой погружается в тренировки и полностью игнорирует качковские тусовки. 100% своего времени он уделяет тренингу, питанию и восстановлению. С конца 90-х и до настоящего времени его консультирует авторитетнейший эксперт в области бодибилдинга и спортивного питания - Крис Ацето. Его советы помогали Катлеру из года в год улучшать свою форму.

http://www.image.kg/images/2014/08/24/XGKeq.jpg


После победы на турнире "Ночь Чемпионов" 2000 года Джей Катлер вместе с женой Керри переезжает в Южную Калифорнию, но на этот раз не в Лос-Анджелес, а в маленький городок Лейк-Форест. Калифорнийский климат с его круглогодичной температурой около + 20 градусов идеален для бодибилдера. К тому же, в Калифорнии у Джея появилась возможность неплохо зарабатывать, ведь здесь очень много представительств компаний, производящих спортивное питание, одежду, тренажеры. Также тут находятся редакции журналов "Muscle and Fitness", "Flex", "Musclemag", а рядом и Голливуд. Всей этой индустрии нужны чемпионы, рекламирующие их продукцию.

В Калифорнии Джей Катлер начинает прогрессировать еще быстрее: соревновательный вес его увеличился со 113 до 120 кг. Благодаря своим более внушительным объемам при великолепном качестве мускулатуры он занимает вторые места на "Олимпии" 2001, 2003 и 2004 годов, и выигрывает "Арнольд Классик" 2002, 2003 и 2004 годов.

Джей Катлер прочно занял вторую позицию в мировом рейтинге культуристов, но преградой к высшей ступени оставался лишь Ронни Колеман, который явно более одарен генетически. Однако Джей верил в свою победу. Фанаты окрестили Катлера "последней белой надеждой" Америки. Джей поставил себе цель стать "Мистером Олимпия" во что бы то ни стало. Тщательно все обдумав, он заключил контракт с компанией "Muscle Tech", что позволило ему не зависеть от заработков на других соревнованиях и полностью сконцентрироваться на подготовке к "Олимпии". В 2005 году Джей даже пропустил "Арнольд Классик", хотя и был там явным фаворитом. Джей полностью погружается в тренировки, отдавая им всё свое время и силы. Однако лишь в 2006 году итогом поистине титанического труда становится то, что Джей Катлер наконец-то смог подвинуть стареющего Рона Колемана с его трона, а затем ещё трижды стать первым на "Олимпии". В 2008 году Катлер неожиданно уступает свой титул Декстеру Джексону и становится вторым. Однако в 2009 году впервые в истории турнира проигравшему Мистеру Олимпия удаётся вновь подняться на высшую ступень "Олимпии" и удержаться на ней в 2010.

В 2003 году на одном из чемпионатов Джей Катлер познакомился с Филом Хитом, занявшим 1 место на своём первом в жизни любительском турнире. Джей взял его под свою опеку и за 3 года сделал его знаменитым на весь мир профессиональным культуристом, а ещё через 5 лет в 2011 году ученик отобрал титул лучшего культуриста планеты у своего учителя. Стоит отметить, что Джей искренне радовался победе своего ученика как своей собственной большой тренерской победе, однако через год попытался отобрать у Фила титул Мистера Олимпия, что ему не удалось.

http://www.image.kg/images/2014/08/24/4SPNc.jpg


Тренируется Джей по схеме: 2-4 дня тренировок, 2 дня отдыха. Его тренировки довольно объемны: он выполняет до 20 сетов на мышечную группу с отдыхом 45 секунд в 6-7 упражнениях. Количество разминочных подходов он не считает, но обычно это 3-5 подходов. Тренировка длится 45 минут, когда он тренируется один и до 3 часов, если тренируется с напарниками. Постоянных напарников по тренировкам у него нет. Джей говорит: "я всегда могу сказать, что я буду делать на тренировке, но когда я на нее поеду – не знаю". Поэтому он созванивается с друзьями перед самой тренировкой и если кто-то в это время собирается тренироваться, присоединяется к ним.

Главным упражнением для спины Джей считает подтягивания широким хватом. Он говорит: "посмотрите на большие спины парней в тюрьмах, а ведь они подтягиваются целыми днями". Для трицепса основным упражнением считает отжимания на брусьях, в доказательство этого предлагает обратить внимание на трицепс гимнастов. Главное упражнение для ног у Джея – приседания. Джей не верит в миф о том, что приседания растят все тело и использует их исключительно для тренировки ног. Он говорил: "большие руки наприседать не получится". Мышцам пресса Джей уделяет внимание на каждой тренировке, 5 раз в неделю.

Кардио использует только перед соревнованиями и исключительно с целью "разгона" метаболизма, чтобы еще больше потреблять и усваивать пищи, а не с целью "сушки". Перед "Олимпией" 2001 года Джей вообще не делал кардио, но тем не менее занял 2 место. "Сушится" он исключительно манипуляциями с диетой: на 2-3 дня понижает количество углеводов и настолько же повышает количество белка. Через пару дней наоборот: повышает количество углеводов и понижает количество белка. Поскольку 1 грамм белка и 1 грамм углеводов содержат одинаковое количество калорий – 4 Ккал, то общая калорийность рациона остается неизменной. По словам Джея, такие манипуляции позволяют ему сжигать жир, сохраняя при этом мышцы. Вообще, он не сильно полнеет в межсезонье, поэтому сгонять ему приходится немного, 5-7 кг, Джей в прекрасной форме круглый год. Катлер большой любитель сауны, считает сауну отличным средством восстановления.

Рацион Джея содержит 4000-6000 ккал в день. За один прием он употребляет 600-800 ккал. Готовит он заранее и носит с собой много еды. Сразу после тренировки подкрепляется в ресторане, в основном этот прием пищи состоит из углеводов. Вообще, Джей сетует на то, что прием пищи для него – тяжелая работа, она ему не доставляет особой радости и любимых блюд у него нет. Один прием пищи у него может длиться час, а таких приемов в день до семи. Джей ест даже ночью, ночной прием - это исключительно белковая пища. Белки предпочитает получать из белой рыбы, т.к. в ней содержится небольшое количество жира. Любимая его рыба – тилапия.

Джей образцовый семьянин. Со своей женой Керри познакомился еще в школе. В 1998 году они сыграли скромную свадьбу в Лас Вегасе. Керри для Джея надежная опора, муза и образец для подражания. Она поддерживает его, помогает готовиться к соревнованиям, старается максимально облегчить ему жизнь, внести в нее покой и позитив. Керри имеет медицинское образование. Работает, чтобы поддержать Джея и создать ему все условия для тренировок.

У Джея есть одно оригинальное хобби: он коллекционирует спортивную обувь.

http://www.image.kg/images/2014/08/24/g3Ccw.jpg


Джей Катлер прекратил соревновательную карьеру, будучи уверенным, что профессиональный бодибилдинг не для здоровья, и переключился на предпринимательскую деятельность. Его фирма "Cutler Elite Series" производит спортивное питание и одежду. Однако, в последнее время в интернете появляются видео, на которых Катлер усердно шлифует свои и без того великолепные формы. Фанатов это навело на мысль, что Джей, возможно, готовится к "Олимпии" 2014 года.

http://www.image.kg/images/2014/08/24/XpgvE.jpg

http://www.image.kg/images/2014/08/24/hEM8.jpg


Источник - http://www.ambal.ru/

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Автор: GORILLAGYM | 24 августа 2014 в 21:10 | Просмотров: 6671

Тэги: джей катлер

Раздел: Знаменитости