World Strongest Man 2014. Итоги

World Strongest Man 2014. Итоги

В это воскресенье в Лос-Анджелесе завершился самый значимый турнир по стронгмену – World Strongest Man 2014. В квалификационном раунде участвовали 30 атлетов (по шесть спортсменов в каждой из пяти групп), в том числе россиянин Михаил Шивляков. К сожалению, не смог выступить Михаил Кокляев, который не успел восстановиться после операции на трицепсе.

Особенностью WSM 2014 было то, что он проводился очень рано – обычно за звание сильнейшего спортсмены соревновались в августе-сентябре, к тому же за несколько недель до этого отшумел Arnold Classic, где выступали также и многие «виэсэмовские» участники. Поэтому прогнозы делались очень осторожно – непонятно было, кто из атлетов под какой турнир больше готовился и не оставили ли спортсмены все силы в Огайо, не травмировались ли они на соревнованиях, как, например, Кшиштоф Радзиковски, который вынужден был пропустить WSM в Лос-Анджелесе.
«Только топ-атлеты, казалось, не чувствуют усталости после Arnold Classic и выступают как ни в чем ни бывало, - рассказывает очевидец событий, тренер участника от России Василий Грищенко. – Майк Бурк, Жидрунас Савицкас, Брайян Шоу, Тор Бьорнсон – все они выступали прекрасно, а вот остальные заметно уступали, в том числе и Михаил Шивляков, – чувствовалась усталость».
Единственным минусом соревнований, по словам Василия Грищенко, были сроки проведения, ко всему остальному замечаний нет, организация была на высочайшем уровне.

http://www.image.kg/images/2014/04/22/zS3Lp.jpg

Все поклонники стронга с интересом следили за каждой новостью, появившейся в Интернете – в Лос-Анджелесе развязалась нешуточная борьба. После квалификации в финал ожидаемо вышли настоящие монстры – Майк Бурк, Терри Холландс, Тор Бьорнсон, Джин Керон, Джерри Притчет, Эдди Холл, Жидрунас Савицкас, Лоренс Шахле, Брайян Шоу, Мартин Вильдауер, Варрик Брант и Дейв Остланд. Кстати, впервые финал WSM проходил с участием 12 атлетов, а не 10, как раньше. В финальную часть турнира вышли по два лучших атлета из каждой группы (как было всегда) и два спортсмена, занявших третьи места с наибольшим количеством баллов среди всех групп. Михаил Шивляков, к сожалению, квалификацию не прошел. «Честно говоря, он "перегорел", устал морально, - рассказывает Василий Грищенко. – Единственное упражнение, с которым он справился на 100 %, был «Подъем бревна», но этого недостаточно. Михаил сейчас ничем не хуже того же Хикса или Вильдауера, группа у него была «среднячковая», должен был выходить. Что ж, мы сделали выводы и будем работать над ошибками».
http://www.image.kg/images/2014/04/22/kwJ35.jpg

В финальной части турнира борьба за титул разразилась между четырьмя атлетами – поклонники Жидрунаса Савицкаса, конечно, ставили на своего любимчика, но все было не так однозначно: Тор Бьорнсон, молодое дарование из Исландии, сам был в шаге от победы, в итоге проиграв Савицкасу лишь полбалла. «Тор Бьорнсон – будущий первый номер мирового стронга, - прогнозирует Василий Грищенко. – Я наблюдал за всеми атлетами и могу сказать, что по динамике исландец превосходит всех существующих спортсменов». Выиграть WSM Хафтор пока не смог, но вот титул «Король камней» завоевал в очередной раз. Интересный факт: атлету всего 25!
Не менее захватывающим было выступление на WSM американца Майка Бурка. В отличие от феноменального молодого конкурента, о котором мы писали выше, Майк поражает результатами несмотря на свои 40 лет! В стронге это очень редкое явление, и хотя тот же Савицкас всего на пару лет младше американца, Бурк в этом спорте всего с 2010 года, а опыт выступления на серьезных турнирах и того меньше – всего два года. К сожалению, досадная ошибка Майка в финальном упражнении «Камни Атласа» откинула его на последнее место в этом упражнении, но не изменила ситуации в общем зачете – атлет оказался на четвертом месте.
http://www.image.kg/images/2014/04/22/k9heC.jpg

Традиционно высокие результаты демонстрировал еще один американец Брайян Шоу, но обойти Савицкаса и Бьорнсона он все же не смог, заняв третье место. Ну а литовский спортсмен, которого почитатели стронга знают как Big Z, в четвертый раз стал сильнейшим человеком мира!

Автор: GORILLAGYM | 22 апреля 2014 в 17:48 | Просмотров: 14594 | 0 комментариев

Тэги: стронгмэн